Новости и события » Общество » Ученые: вымерший 100 лет назад вид ос "ожил"

Ученые: вымерший 100 лет назад вид ос "ожил"

Ученые: вымерший 100 лет назад вид ос "ожил"

Ученые Калифорнийского университета сделали важное открытие, что осы, которые исчезли 101 год назад, снова вернулись.

В заявлении идет речь о Oobius depressus - виде ос, которые поедают саранчу и древесных жуков. Эти древесные жуки являются вредителями черных акаций, что известны своей стойкостью и прочностью.

Ранее считалось, что осы Oobius depressus вымерли, так как в последний раз их находили аж в далеком 1914 году. Однако в октябре прошлого года был сделан снимок, на котором изображена оса "вымершего" вида. У нее была блестящая черная спина и размер ее составлял около 1,2 мм в длину.

Теперь в лаборатории Калифорнийского университета находятся уже более 100 особей этого вида ос. В будущем ученые планируют активно разводить этот вид Oobius depressus для борьбы с саранчой и древесными жуками.

Напомним, что месяц назад в лесах Амазонки было найдено около 10 тысяч особей данного вида. "Осы все же немного видоизменились, но своих полезных свойств для человека не потеряли", - говорят ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх