Новости и события » Спорт » Екатеринбург стал первым городом РФ, где внедрена целевая программа по охране памятников

Екатеринбург стал первым городом РФ, где внедрена целевая программа по охране памятников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Екатеринбург стал первым городом в России, в котором внедрена муниципальная целевая программа по охране памятников архитектуры. В 2016 году на ее финансирование выделят более 54 млн рублей из бюджета города и области, сообщили сегодня в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

«Екатеринбург стал первым городом в России, в котором внедрена муниципальная целевая программа по охране памятников архитектуры. Были проведены все необходимые действия по включению в реестр памятников 11 объектов местного значения», - сказали в пресс-службе.

По данным мэрии, на текущий момент на территории Екатеринбурга находятся 480 объектов культурного наследия разных форм собственности, в муниципальной собственности - 126. Из них 11% находятся в неудовлетворительном состоянии. «Разработана проектная документация на ремонт 20 объектов культурного наследия. В приоритете здания гостевого маршрута, то есть расположенные на пути следования групп ФИФА во время проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу 2018 года», - уточнили в пресс-службе.

В 2016 году на восстановление муниципальных памятников выделят более 54 млн рублей. «Планируется проведение капитального ремонта внутренних помещений с заменой инженерных сетей в Доме Г. С. Кудрина XIX век, а также капитальный ремонт кровли в здании бывшего Штаба Красной гвардии центрального района города (начало XX века). Из бюджетов Екатеринбурга и Свердловской области выделят по 27,2 млн рублей», - добавили в пресс-службе.

«Мы внедрили новую практику - продажу объектов культурного наследия с условием последующего восстановления их исторического облика. Таким образом, мы даем возможность инвестору воссоздать их и сохранить. Это совершенно не означает, что мы собираемся приватизировать все объекты культурного наследия. Практика их продажи на условиях конкурса носит точечный характер», - цитирует пресс-служба заместителя начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга Владимира Захарова.

Ранее ТАСС сообщал, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге отреставрируют 29 памятников культуры на гостевых маршрутах. Восстановят фасады домов, которые располагаются в центре города, около тренировочных футбольных баз и главной арены, где пройдут матчи мирового первенства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх