Новости и события » Политика » В АП рассчитывают, что «нормандская четверка» соберется в ближайшие недели

В АП рассчитывают, что «нормандская четверка» соберется в ближайшие недели

В АП рассчитывают, что «нормандская четверка» соберется в ближайшие недели

В Администрации Президента Украины рассчитывают на встречу лидеров стран-участниц "нормандского формата" в ближайшие недели.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в кулуарах Елисейского дворца во время совместной пресс-конференции президентов Франции и Украины сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

"Мы надеемся, что встреча высшего уровня "нормандской четверки" состоится в ближайшие недели. Идут переговоры со всеми участниками "нормандского формата", - отметил он, отвечая на вопрос агентства.

Вместе с тем Елисеев не смог назвать точную дату и место ее проведения. "Пока рано говорить о конкретной дате, идут согласования", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли "нормандская четверка" может собраться до саммита НАТО в Варшаве.

Со своей стороны, президент Франции Франсуа Олланд рассказал о подготовке новой встречи в "нормандском формате" и заверил, что санкции против РФ будут ослаблены лишь в случае выполнения Минских договоренностей. "Мы готовим новую встречу в "нормандском формате" для того, чтобы еще больше усилить сдвиги и прогресс выполнения дальнейших этапов Минского процесса", - сказал он.

При этом Глава Украинского государства заявил, что Украина предлагает во время ближайшей встречи в "нормандском формате" на высшем уровне уделить особое внимание вопросам последовательности и гарантий выполнения взятых на себя обязательств в рамках Минского процесса. В частности, это должно быть обсуждение критериев безопасности и обсуждение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на оккупированной территории, это и освобождение заложников, формирование дорожной карты с уделением особого внимания вопросам последовательности и вопросом гарантий взятых на себя обязательств в отношении "Минского процесса".

Накануне официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль по просьбе Укринформа не мог назвать точную дату и место проведения встречи "нормандской четверки". Вместе с тем, дипломатические источники Укринформа не исключают, что встреча лидеров "нормандского формата" может состояться в Минске.

Немецкие СМИ ранее распространили информацию, согласно которой в Берлине предлагали лидерам "четверки" встретиться в начале июля к саммиту НАТО в Варшаве.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх