Новости и события » Общество » «Фабрика троллей», спонсируемая «ресторатором» Путина, причастна в нападениям на блогеров в РФ, - СМИ

«Фабрика троллей», спонсируемая «ресторатором» Путина, причастна в нападениям на блогеров в РФ, - СМИ

«Фабрика троллей», спонсируемая «ресторатором» Путина, причастна в нападениям на блогеров в РФ, - СМИ

Структуры бизнесмена Евгения Пригожина, которого называли "любимым ресторатором" президента России Владимира Путина, причастны к нападениям на журналистов и блогеров.

Об этом 21 июня пишет "Фонтанка", передает Дождь.

Издание утверждает, что вскоре после выхода материала "Кухня частной армии" Дениса Короткова, где рассказывалось о связях людей из службы безопасности Пригожина с частной военной компанией, бойцы которой действуют в Сирии, у корреспондентов "Фонтанки" в социальных сетях начали спрашивать личные данные журналиста. В соцсетях двум сотрудникам издания пришло сообщение, где просилось сообщить дату рождения Короткова.

"Фонтанка" пишет, что сообщения отправляли с такого же IP-адреса, который зарегистрирован на компанию "Главсеть". Та, в свою очередь, является образованным юридическим лицом "фабрики троллей", которую связывают с Пригожиным.

Кроме того, в материале рассказывается о слежках и за другими людьми. Так, к примеру, в начале года "ВКонтаке" появился фейковый аккаунт "Даниила-Абу-Илья Алесандрова", где были оскорбительные сообщения о России. На фотографии в профиле было изображение активиста движения "Наблюдатели Петербурга" Данилы Александрова. Через несколько недель его избили около собственного подъезда.

В такие же ситуации, когда в социальных сетях сперва появлялись фейковые аккаунты, попали жители Петербурга Юлия и Руслан. Им писали с их поддельных страниц "нелицеприятное", после чего их машины сожгли.

"Фонтанка" указывает, что данные тех, на кого были совершены нападения, находятся в базе данных на сайте Whoiswhos.me. Сайт перестал работать после "пулеметной очереди из депутатских запросов".

Как писал Forbes, глава государства посещал почти все рестораны Пригожина в Санкт-Петербурге. Кроме того, он сервировал церемонию инаугурации президента в мае 2012 года.

В 2013 году "Новая газета" выпустила расследование о деятельности российской "фабрики троллей" в Ольгино - организации, сотрудники которой пишут по заказу платные комментарии в социальных сетях. По данным издания, именно Пригожин финансирует эту работу.

"Аргумент"

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх