Новости и события » Здоровье » Как спастись от жары: советы врачей

Как спастись от жары: советы врачей

Как спастись от жары: советы врачей

В Украине 21 июня средняя температура воздуха достигла 30 градусов выше нуля. Так, в столице воздух прогрелся до 31 градуса, а на Юге - до 35 градусов тепла. Такая погода, по прогнозам синоптиков, на большей территории страны продержится как минимум неделю. Как спастись от жары, и кто находится в зоне риска, рассказывают врачи.

Когда пора вызывать "скорую"

Ежегодно тысячи украинцев получают солнечные и тепловые удары. В зоне риска, как рассказала директор Центра здоровья Юлия Шпонько, находятся пенсионеры, больные на сердечно-сосудистые заболевания, украинцы с избыточным весом, заводчане и шахтеры. Тепловой удар, поясняет медик, можно получить в душном помещении, а солнечный - под воздействием солнечных лучей.

Если в результате теплового удара кожа стала сухой и "больной" не потеет, необходимо срочно вызвать "скорую", рассказывает медик. Первые признаки теплового удара: покраснение, головокружение, шум в ушах и головная боль.

Зачастую для того, чтобы привести "больного" в чувства, достаточно перенести его в прохладное место, дать воды и намочить лицо.

Если человек получил солнечный удар - скорую необходимо вызывать в любом случае. "При солнечном ударе кровь поступает в голову, расширяются кровеносные сосуды. Из-за этого, в случае, если сосуд лопнет, возможно нарушение работы центральной нервной системы. Если человек получил солнечный удар, нужно обязательно вызвать "скорую", - советует медик.

Советы медика: Употреблять в пищу овощи и фрукты. В жаркую погоду лучше отказаться от употребления жирной, острой пищи. Также следуют ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Помимо воды и компотов, можно пить зеленый чай. От алкоголя на время жары медики советуют вообще отказаться. Нельзя пить пиво (оно обезвоживает организм) и сладкие, газированные напитки.

Носить с собой негазированную воду. Вода должна быть комнатной температуры. Пить ее можно каждые полчаса, но маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

Одеваться в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба - панамка, кепка или соломенная шапочка. Головной убор спасет от солнечного удара.

Не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов. При возможности, выходить на улицу (и даже на пляж) нужно до 10 или после 19 часов. Особенно опасно находится под солнцем с 11 до 13 часов.

Можно пользоваться вентилятором, но осторожно. Поток воздуха из кондиционера или вентилятора не должен попадать на человека, а дуть в сторону. Еще осторожнее нужно использовать кондиционер.

"Если у вас дома есть кондиционер, вернувшись домой, включите его, а сами отправляйтесь в душ или ванную. Когда вернетесь в помещение, кондиционер выключайте. Вечером кондиционером лучше вообще не пользоваться. Просто проветривайте помещение", - советуют медики.

Темнота спасет от жары. В доме на окна можно повесить темные шторы, или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3 градуса прохладнее.

С помощью пульверизатора можно повысить влажность в помещении. Также можно смочить платок и положить себе на плечи.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх