Новости и события » Общество » Ученые разработали метод 3D-печати костей из биоразлагаемого полимера

Ученые разработали метод 3D-печати костей из биоразлагаемого полимера

Ученые разработали метод 3D-печати костей из биоразлагаемого полимера

Ученые в Красноярске разработали метод создания костей из полностью биоразлагаемого материала. Для этого специалисты воспользовались технологией 3D-прототипирования и компьютерной томографией. Такая информация была озвучена в Сибирском федеральном университете.

Ученые рассказали, что благодаря прототипированию стало возможным получение изделий практически любого размера и формы. По словам доктора биологических наук Екатерины Шишацкой, с «помощью данного метода можно изготавливать штучные, индивидуальные конструкции, нужна лишь технология, которая будет перерабатывать биополимерный материал для печати.

Екатерина Шишацкая пояснила, что в основу нового метода взят материал «Биопластотан», являющийся биоразрушаемым полимером, который является детищем красноярских биологов. Сама Шишацкая в 2010 году получила президентскую премию за разработки технологий получения «Биопластотана». Также доктор биологических наук заявила, что в скором времени изготовление биосинтетических костей станет «золотым стандартом» ортопедии, за счет чего люди откажутся от морально устаревших материалов. Теперь ученым предстоит проведение комплексной оценки экспериментальных образцов на соответствие российским и международным стандартам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх