Новости и события » Здоровье » Рецепт курицы с корочкой целиком в духовке

Рецепт курицы с корочкой целиком в духовке

Рецепт курицы с корочкой целиком в духовке

Курица, запеченная целиком в духовке с золотистой хрустящей корочкой, да еще ароматная и сочная - что может быть лучше для праздничного ужина или любого торжества? Предложенный ниже рецепт поможет вам приготовить такое лакомство собственноручно у себя на кухне.

Как приготовить целую курицу в духовке с хрустящей корочкой - рецепт

Ингредиенты:

  • куриная тушка - 1,5-2 кг;
  • подсолнечное без аромата масло - 45 мл;
  • зубцы чесночные - 4-5 шт.;
  • базилик сушеный - 5 г;
  • молотый перец черный - 10 г;
  • молотая красная сладкая паприка - 20 г;
  • соль крупная - 30 г.

Приготовление

Чтобы запечь курицу в духовке с золотистой корочкой, а также сделать ее ароматной, мягкой и сочной, птицу необходимо замариновать предварительно. Для этого промываем куриную тушку и обсушиваем, промокнув полотенцем бумажным или салфетками. Теперь в отдельную плошку наливаем подсолнечное или оливковое без аромата масло и добавляем к нему сушеную траву базилика, молотый черный перчик и сладкую паприку, соль и выдавленные через пресс зубцы чесночные. Натираем полученной пряной смесью курочку снаружи и внутри, помещаем в пакет или подходящую небольшую посудину с крышкой. Располагаем заготовку на полке холодильника на несколько часов или лучше на сутки, время от времени переворачивая ее на другой бочок.

Промаринованную куриную тушку можно запечь в духовке на классическом противне, в емкости, подходящей для запекания, а также в фольге или рукаве. Какой бы вы способ не выбрали, в любом случае получится невероятно вкусно и аппетитно, но каждый из них имеет свои нюансы.

При запекании птицы в рукаве или фольге мясо получается более сочным, но корочка будет тоньше и менее выраженной. А для ее образования следует за пятнадцать минут до завершения приготовления отвернуть фольгу или разрезанный рукав в стороны.

Если же курочка ваша будет запекаться в форме, корочка будет более хрустящей, но образуется она только с одной стороны. Максимальной румяности и хрустящего эффекта можно добиться, приготовив птицу на вертеле или решетке, но в таком случае нужно быть готовым к тому, что потеряется некоторая доля сочности мяса внутри.

В среднем для тушки указанного в рецептуре веса потребуется для приготовления в духовке 60-90 минут при температуре 180 градусов. За несколько минут до конца процесса запекания температуру можно повысить до максимальной и переключить дополнительно устройство в режим гриль (при наличии), что придаст корочке еще большего хруста.

Данный рецепт приготовления курицы целиком с корочкой в духовке можно несколько разнообразить, внеся свои коррективы в состав маринада.

Рецепт курицы с корочкой целиком в духовке

Рецепт курицы с корочкой целиком в духовке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх