Новости и события » Общество » Гройсман: Необходимо помешать повторению измаильского случая в других городах

Гройсман: Необходимо помешать повторению измаильского случая в других городах

Гройсман: Необходимо помешать повторению измаильского случая в других городах

Премьер-министр Владимир Гройсман выступил за недопущение повторения массового отравления людей из-за попадания нечистот в водопроводную сеть, как это произошло недавно в Измаиле Одесской области, в других городах. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Ситуация является тревожной с точки зрения того, что любые ливни приводят к таким тяжелым последствиям. Территориальные подразделения совместно с местными властями должны проверить места водозаборов, где есть риски подтопления, и принять меры, чтобы предупредить подобные случаи, что особенно важно в жаркий период. Нам надо подойти к этому вопросу совместно с областными администрациями, областными советами, если нужно, я дам поручение, мэрами городов - они все знают свою проблематику - посмотреть, где есть такие проблемы", - отметил он.

Отдельно Гройсман подчеркнул, что необходимо уделить внимание вопросу качества воды и канализации частного сектора. По его словам, в Украине есть еще много городов, где десятки процентов населения пользуются выгребными ямами и не имеют возможности подключиться к централизованной канализации.

"Нам тоже надо объединить здесь усилия, чтобы был план действий по каждому городу, как решают это вопрос. Там, где нужно помочь, чтобы мы помогли, мы готовы помогать, но это очень важно. Качество питьевой воды и канализации - это то что должно быть в 21 веке в каждом дворе", - сказал он.

При этом Гройсман отметил, что даст поручение Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с Министерством здравоохранения и городскими головами проработать этот вопрос.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх