Новости и события » Общество » Учены предрекают мощное землетрясение в Стамбуле

Учены предрекают мощное землетрясение в Стамбуле

Исследование ученых из университета Богазичи при финансовой поддержке ЕС помогло установить, что район Мраморного моря - самый сейсмоопасный регион во всем Средиземноморье. В районе города Стамбула может произойти землетрясение магнитудой в 7 балов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой турецкие СМИ.

Скорая перспектива землетрясения объясняется растущим напряжением по линии Северо-Анатолийского разлома, проходящего у Принцевых островов в Мраморном море, что всего в 20 км от экономической столицы Турции.

"Мы создали соответствующую развитую инфраструктуру, способную чутко фиксировать происходящие изменения и собирать разного рода техническую информацию, чтобы потом сопоставить нашу ситуацию с тем, что происходит в других регионах мира с аналогичными тектоническими проблемами", - сообщил агентству Cihan координатор проекта профессор Нурджан Мерал Езел.

Установлено, что нарастающее напряжение близ Принцевых островов способно привести к землетрясению магнитудой около 7. Ученые считают, что сформировавшееся напряжение даже выше того, которое предшествовало катастрофичному землетрясению 1999 года в турецкой провинции Коджаэли, во время которого погибли более 17 тыс. человек.

Напомним, что группа молодых инженеров, работающих в районе Микава префектуры Айти, разрабатывают летающий автомобиль для использования во время стихийных бедствий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх