Новости и события » Экономика » Альфа-банк реструктуризирует долг «Мрии»

Альфа-банк реструктуризирует долг «Мрии»

Альфа-банк реструктуризирует долг «Мрии»

Агрохолдинг "Мрия" и Альфа-банк подписали соглашение о реструктуризации задолженности по обеспеченному кредиту на сумму $30 млн.

Как сообщается, достигнутые договоренности позволят компании "Мрия" урегулировать просроченные обязательства по кредиту Альфа-бнка и обслуживать долг в плановом режиме.

Соглашение будет имплементировано до конца 2016 года. Оставшаяся после реструктуризации долга сумма кредита планируется к погашению в течение 5 лет.

"Мы благодарны Альфа-банку за сотрудничество и конструктивный диалог. Это соглашение - знаковое для „ Мрии“, так как это первый официальный документ, подписанный в рамках реструктуризации долгового портфеля. Мы видим в нем позитивный сигнал для остальных наших кредиторов и, наряду с недавно полученным компанией финансированием рабочего капитала, еще один важный шаг к восстановлению „ Мрии“. Мы продолжаем переговоры с нашими кредиторами, и надеемся, что сможем достигнуть договоренностей вне судебных разбирательств", - отметил генеральный директор Агрохолдинга "Мрия" Саймон Чернявский.

"Мы рады, что пришли к соглашению с „ Мрией“. Значительную роль в этом сыграло достаточное обеспечение по нашему кредиту. Достигнутые договоренности являются примером того, что компромиссные решения возможны даже в текущих непростых экономических условиях", - отметил президент Альфа-банка Александр Луканов.

На сайте Интерпола указано, что он разыскивается из-за подозрений в мошенничестве.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гут. Николай Гута присоединился к Группе "Мечта" в 2002 году. Группой компаний "Мрия" фактически владеет Mriya Agro Holding Plc, зарегистрированная на Кипре.

В свою очередь 80% кипрской компании обладает еще одна зарубежная структура - HF Assets Management Limited, которая фактически принадлежит семье Гут. Речь идет об Иване, Клавдию, Андрея и Николая Гутах.

Ранее сообщалось, что Восточнокарибский Верховный Суд 15 декабря начал ликвидацию мажоритарного акционера "Мечты" - компании HF Assets Management Limited.

Австрийская финансовая группа Erste Group - один из кредиторов агрохолдинга - обратился в суд 30 октября с просьбой признать банкротом HF Assets Management Limited.

Группа компаний "Мрия" попала в сложное финансовое положение - в августе 2014 агрохолдинг объявил технический дефолт. Общий долг компании составляет около 1,3 миллиарда долларов.

В феврале 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх