Новости и события » Hi-Tech » Суд постановил заблокировать 25 роликов с «зацеперами» на YouTube

Суд постановил заблокировать 25 роликов с «зацеперами» на YouTube

Суд постановил заблокировать 25 роликов с «зацеперами» на YouTube

Мещанский районный суд Москвы по требованию Северной транспортной прокуратуры постановил заблокировать более 25 видео «зацеперов» на видеохостинге YouTube. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры России.

По данным ведомства, в ходе проверки установлено, что на YouTube создан канал, на котором содержатся видео, «пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом, то есть призывающих к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних».

По данному факту Северная транспортная прокуратура направила в Мещанский районный суд Москвы заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории России, и во вторник суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В Реестре запрещенных сайтов в каждой записи присутствуют адрес страницы (URL), который нужно заблокировать. Провайдеры вправе сами выбирать, каким способом осуществлять блокировку. Большинство из них делают это по IP-адресу, но ряд крупных провайдеров установили DPI-системы для «тонкой» блокировке по URL-адресам.

Ранее Генпрокуратура признала экстремистским первый ролик с YouTube - «обращение Валерии Новодворской и Константина Борового к жителям Украины» - сервис был включен в Реестр запрещенных сайтов с несколькими IP-адресами. Это привело к тому, что у ряда провайдеров, осуществляющих блокировку по IP-адрес, YouTube оказался полностью недоступен. Правда, вскоре Роскомнадзор удалил соответствующую запись, а ролик был внесен заново, но уже с другим IP-адресом: «72.8.190.47». С тех пор десятки других роликов с YouTube включались в Реестр либо с этим, либо с другим IP-адресом.

Таким образом, пользователей провайдеров, осуществляющих блокировку по IP-адресу, никаких ограничений вообще замечают. А у пользователей тех провайдеров, кто блокирует URL с помощью DPI-систем, заблокированы только отдельные ролики, вызывающие недовольство российских властей.

Суд постановил заблокировать 25 роликов с «зацеперами» на YouTube

Суд постановил заблокировать 25 роликов с «зацеперами» на YouTube


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх