Новости и события » Общество » В Украине появились полицейские-омбудсмены

В Украине появились полицейские-омбудсмены

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подчеркнула, что ждет от полицейских-омбудсменов, чтобы они оправдали ожидания людей по защите их прав в системе полиции. Об этом она заявила во время вручения сертификатов полицейским, которые прошли тренинг по повышению квалификации в сфере защиты прав человека, передает со ссылкой на пресс-службу Департамента коммуникации Нацполиции.

В пресс-службе ведомства отметили, что несколько месяцев назад в системе Нацполиции было создано Управление защиты прав человека (УЗПЧ). Это подразделение будет тесно сотрудничать с Министерством юстиции Украины и международными экспертами.

Кроме того, работники УЗПЧ будут заниматься мониторингом соблюдения прав человека в учреждениях полиции, в частности - в изоляторах временного содержания.

"Я буду делать все для того, и я уверена, что эти люди - тоже, чтобы права человека были наиболее приоритетными для Национальной полиции Украины", - отметила глава ведомства.

Она также добавила, что самое главное сейчас - то, что доверие к Нацполиции составляет примерно 48 процентов. Поэтому этот уровень Х. Деканоидзе назвала "кредитом доверия", который правоохранители должны оправдать. Однако для этого полицейские должны научиться работать по другим принципам и правилам, иметь более широкое восприятие Украины и ее будущего.

Х. Деканоидзе выразила благодарность за поддержку иностранным партнерам, а также Министерству юстиции, с которым Нациполиция тесно сотрудничает в сфере оказания юридической помощи гражданам.

"Я уверена, что целая команда, которая будет заниматься правами человека в Национальной полиции, будет работать совершенно по-новому. Они будут работать так, чтобы оправдать надежды не своих начальников, а чтобы оправдать надежды обычных людей", - подчеркнула Х. Деканоидзе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх