Новости и события » Hi-Tech » IOS 10 улучшит плавность интерфейса приложений

IOS 10 улучшит плавность интерфейса приложений

IOS 10 улучшит плавность интерфейса приложений

Кроме видимых изменений новая операционная система iOS 10 содержит ряд внутренних, не заметных на первый взгляд, но влияющих на впечатление от работы с мобильными устройствами. Одно из них касается плавности интерфейса приложений.

Как рассказали в Apple, теперь iOS во время скролла будет загружает контент заранее, что избавить софт от возможных «подлагиваний» при просмотре больших списков.

К примеру, приложения вроде Airbnb выводят в окне сотни объектов с данными в ячейках и блоках. Если пользователь начинает быстро пролистывать содержимое, интерфейс может «подвисать». Данное явление принято называть «падением фреймов» и, как отметили в компании, оно ухудшает восприятие ПО пользователем.

В ходе обучающих сессий на WWDC Apple объяснила природу этого явление. Дело в том, что в iOS 9 контент в приложениях загружается по мере появления на экране. Ячейки с данными подгружаются непосредственно в тот момент, когда выводятся на экран. Хотя рендеринг всего интерфейса в iOS происходит в отдельном потоке пользовательского интерфейса в режиме приоритета реального времени с частотой 60 кадров в секунду, в нынешнем виде механизм скроллинга не успевает за этой скоростью.

Чтобы не допустить «падение фреймов» в iOS 10 контент загружается за несколько миллисекунд до того, как появляется на экране. При этом скорость получения данных зависит от скорости пролистывания списка. По словам Apple, предварительная загрузка содержимого списков обеспечивает плавное пролистывание, вне зависимости от их размера.

Данные изменения в iOS 10 работают по умолчанию, разработчикам ничего не нужно делать, чтобы использовать новую функцию. Тем не менее, если новый принцип работы списков не понравится, его можно отключить одной строчкой кода.

IOS 10 улучшит плавность интерфейса приложений

IOS 10 улучшит плавность интерфейса приложений


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх