Новости и события » Общество » Ученые считают, что 4 тыс лет назад в Африка была масштабная миграция видов

Ученые считают, что 4 тыс лет назад в Африка была масштабная миграция видов

Ученые считают, что 4 тыс лет назад в Африка была масштабная миграция видов

Ученые из Оксфорда проанализировали цепочки ДНК у многих видов, обитающих в южной части африканского континента. Оказалось, что их генетические цепочки имеют большое сходство с обитателями других регионов континента. Исходя из этого специалисты сделали вывод о том, что ранее в Африке имела место быть крупная миграция животных.

Согласно оценкам, происходило это событие около 4 тыс. лет назад. По всему материку учеными были взяты пробы ДНК, которые показали значительное сходство у многих видов, обитающих в разных частях «черного континента». Похожий генетический код может говорить о том, что животные по каким-то причинам мигрировали.

Поводов для миграции, как считают эксперты, могло быть несколько. Скорее всего, это была смена климатических условий и животные, вместе с африканскими племенами людей отправились из южной части Африки на север, перенеся вместе с собой также и некоторые инфекционные заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх