Новости и события » Общество » Принять крымчан на обучение без ВНО готовы 12 ВУЗов Украины

Принять крымчан на обучение без ВНО готовы 12 ВУЗов Украины

С 1 июля в семи городах Украины начнут свою работу образовательные центры "Крым-Украина". Здесь крымские абитуриенты смогут получать украинское образование без внешнего независимого оценивания (ВНО), передает со ссылкой на Минобразования Украины.

Так, на обучение крымчан могут принять Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры; Запорожский национальный университет; Черноморский государственный университет имени Петра Могилы; Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко; Национальный университет "Львовская политехника"; Львовский учебно-научный институт ГВУЗ "Университет банковского дела".

Также, среди списка являются: Херсонский государственный университет; Херсонский национальный технический университет; Херсонская государственная морская академия; Таврический национальный университет имени Вернадского (Киев); Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана; Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет.

Как объясняют в министерстве, чтобы стать студентом украинского вуза, крымскому абитуриенту необходимо заполнить образовательную декларацию, сдать экзамен по истории Украины и украинскому языку, а также вступительный экзамен в вузы.

На этом этапе вместо аттестата о полном общем среднем образовании украинского образца абитуриент получает справку и отметку по всем предметам - "аттестован" (согласно предоставленным данным из Крыма).

Далее в течение трех месяцев необходимо пройти аттестацию по всем предметам общеобразовательной уровня, чтобы получить аттестат украинского образца о полном общем среднем образовании и продолжить обучение в вузе.

Первый экзамен абитуриенты смогут составить уже 12 июля.

Абитуриентов просят обратить внимание, что крымчанам для поступления в вуз на материковой Украине не нужен украинский паспорт и идентификационный код. Также для крымчан выделены бюджетные места.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх