Новости и события » Общество » 22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине: зажги свечу - вспомни Героев

22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине: зажги свечу - вспомни Героев

22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине: зажги свечу - вспомни Героев

В этот День мы вспоминаем тех, кто так и не вернулся с этой страшной войны. О тех, кто кровью своей отстоял нашу победу. О тех, кто первым принял на себя этот страшный удар и о тех, чьи жизни были искалечены и разрушены другими людьми. Справка. В Украине этот День установлен Указом Президента Украины от 17-го ноября 2000-го года № 1245/2000 и называется "День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине", в Россия - Указом Президента РФ от 8-го июня 1996 года № 857 "О Дне памяти и скорби", а Белоруссия 22-е июня отмечает как "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны". Различные толкования и подходы, но безапелляционным остается роль героев, которые завоевали жизни будущим поколениям.

Историческая справка. 22 июня 1941 года гитлеровские войска вероломно вторглись на территорию СССР, нарушив договор о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года). 190 дивизий Германии и ее сателлитов развернули боевые действия вдоль западной границы бывшего СССР - от Баренцева до Черного моря. В 04:00 немецкая авиация сбросила бомбы на Киев и другие города Украины. Наши войска оказывали героическое сопротивление. Мужественно держали оборону защитники Брестской крепости, Киева, Одессы, Севастополя, Ленинграда, Москвы и других городов, воины военных округов.

Предлагаем Вашему вниманию посмотреть фильм подготовлен Киевской организацией общества "Мемориал", который называется: "Между Гитлером и Сталиным. Украина во Второй мировой войне".

После просмотра фильма сами сделайте выводы, стоит использовать советское клише "Великая Отечественная война" или все же более целесообразным является понятие немецко-советская война. Однозначно одно - эта разрушительная война унесла жизни многих невинных, поэтому в этот День стоит чествовать их память.

Между Гитлером и Сталиным. Украина во Второй мировой войне.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх