Новости и события » Общество » Под Харьковом нашли плантацию мака площадью более 100 га

Под Харьковом нашли плантацию мака площадью более 100 га

Под Харьковом нашли плантацию мака площадью более 100 га

Плантацию мака площадью 120 гектаров выявлено в Купянском районе Харьковской области.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области полковник Владислав Абдула.

"Плантация найдена в результате оперативных мероприятий. Установлено, что злоумышленники выращивали мак для дальнейшей переработки на наркотики. Чтобы предотвратить случайное выявлению плантации, ее разместили на значительном расстоянии от населенных пунктов и автомобильных дорог", - отметил Абдула.

По его словам, ориентировочная стоимость изготовленных из макового урожая наркотиков по ценам черного рынка - почти 100 млн грн.

"Открыто уголовное производство по статье "Посев или выращивание снотворного мака или конопли. Приняты меры по задержанию причастных к посеву и в целом к выращиванию и распространению наркотических средств", - добавил Абдула.

Он также сообщил, что решается вопрос о ликвидации незаконных посевов мака.

Согласно закону, незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли в количестве 500 и больше растений, совершенные по предварительному сговору группой лиц с целью сбыта, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх