Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Земледелие на Ближнем Востоке изобрели дважды

Ученые: Земледелие на Ближнем Востоке изобрели дважды

Ученые: Земледелие на Ближнем Востоке изобрели дважды

В рамках научного исследования европейские и американские ученые смогли впервые плохо сохраняющуюся в жарком климате ДНК людей, которые жили на Ближнем Востоке, когда появилось земледелие. По результатам анализа ученые пришли к выводу, что между двумя группами людей, внедрившими земледелие, не было связи.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного научным изданием bioRxiv. Раннее специалисты пришли к выводу, что одновременно земледелием начали заниматься жители западного Ирана и Леванта, однако тогда ученые не различили строение черепов в захоронениях. После проведения повторных анализов, затрагивающих останки 45 человек, которые жили 14 тысяч лет назад, ученые опровергли ранее полученные данные. Оказывается, жители обоих государств никогда не пересекались, поэтому не осуществляли совместных браков.

Согласно результатам проведенного повторного исследования, представители обеих культур пришли к земледелию и вместе с тем к оседлости по отдельности, но одновременно. Например, жители западного Ирана принесли с собой полученные умения в Индию, а левантийцы &8213; в Европу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх