Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые создали уникальный метод 3D-печати костей

Российские ученые создали уникальный метод 3D-печати костей

Российские ученые создали уникальный метод 3D-печати костей

В рамках недавней работы группа российских специалистов разработала уникальный в своем роде метод 3D-печати костей, состоящих из полностью биоразлагаемых веществ. Теперь ученые, используя 3D-прототипирование и компьютерную томографию, смогут получать изделия любого размера и формы.

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного пресс-центром Сибирского федерального университета. Сообщается, что изготовлению штучных и индивидуальных конструкций способствует современная аппаратура, способная вычленять отдельные виды тканей, сохранять полученные фрагменты в виде моделей и делать снимки с точностью до 0,625 мм. В технологии переработки биополимерного материала для 3D-печати костей красноярские ученые используют созданный ими полимер «Биопластотан».

Ученые сообщили, что в будущем для лечения специалисты больше не будут использовать чужеродные материалы, создание костей на синтетической основе из биосовместимых веществ станет так называемым «золотым стандартом» в области ортопедии. К слову, за создание биоразрушаемого полимера под названием «Биопластотан» доктор биологических наук Екатерина Шишацкая, являющаяся соавтором проекта 3D-печати костей, в 2010 году была удостоена премии президента Российской Федерации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх