Новости и события » Политика » Норвегия увеличивает свой оборонный бюджет, опасаясь агрессии РФ

Норвегия увеличивает свой оборонный бюджет, опасаясь агрессии РФ

Норвегия увеличивает свой оборонный бюджет, опасаясь агрессии РФ

Входящая в НАТО Норвегия планирует увеличить свой оборонный бюджет, принимая предупредительные меры безопасности против агрессии восточного соседа, непредсказуемость которого все растет, сообщила премьер-министр страны Эрна Солберг.

По словам Эрны Солберг, «в последнее время геополитические условия значительно изменились в худшую сторону, потому что восточный сосед усиливает свой военный потенциал и демонстрирует готовность использовать военную силу в качестве политического инструмента, а Норвегия не приспособлена к этой геополитической ситуации».

Если предложение будет принято, Норвегия купит четыре подводные лодки, 52 реактивных истребителя F-35 и военно-морские разведывательные самолеты. Тем не менее, хотя увеличение военного бюджета и будет значительным, оно все же не достигнет двух процентов от ВВП, что НАТО считало бы достаточным.

Планируется также, что увеличится число военных в провинции Финнмарк - области на крайнем северо-востоке Норвегии, граничащей с Россией. Пограничный патруль будет совершать обходы чаще. Но армия все же останется недостаточно большой, чтобы отразить нападение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх