Новости и события » Hi-Tech » «Коммерсантъ»: Правительство изучит возможности внедрения телепортации к 2035 году

«Коммерсантъ»: Правительство изучит возможности внедрения телепортации к 2035 году

В правительстве обсудят программу «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), разработанную Агентством стратегических исследований (АСИ) по поручению президента России Владимира Путина. Она предполагает создание в России к 2035 году собственного языка программирования, безопасной связи на основе квантовых коммуникаций, оператора связи для беспилотных систем, а также телепортации. Об этом пишет «Коммерсантъ», которому удалось познакомиться с программой.

«Дорожная карта» развития в России рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем получила кодовое название SafeNet. По данным издания, ее должны рассмотреть в правительстве 22 июня при участии вице-премьера Аркадия Дворковича и помощника президента России Андрея Белоусова.

В период с 2018 по 2025 год АСИ планирует запустить в нескольких регионах России мобильную связь стандарта 5G, развернуть единую сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, разработать «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования», создать отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, а также внедрить интеллектуальную систему управления городским хозяйством.

На отрезке 2025-2035 годов авторы программы хотят внедрить «нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортацию» и возможность использовать «природободобные явления для передачи информации».

НТИ также предполагает создание к 2035 году государственной инфраструктуры для хранения личных данных пользователей в защищенной среде, а также национальной инфраструктуры управления оборотом интеллектуальных прав на цифровой контент.

Также к 2035 году в АСИ планируют разработать «носимую систему устройств превентивного мониторинга жизненных показателей при активных двигательных нагрузках

Бюджет SafeNet только на 2016-2018 годы составляет 10,8 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, а остальная часть средств - от частных инвесторов.

Цель внедрения SafeNet заключается, в частности, в сокращении экономического урона от киберпреступлений с 0,1% ВВП до 0,05% ВВП к 2035 году. По расчетам АСИ, рынок SafeNet к 2035 году составит $2,1 трлн, наиболее крупным его сегментом с прогнозируемым размером в $830 млрд станут устройства, применяемые для обеспечения безопасности.

Собеседник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, отметил, что «в долгосрочных "дорожных картах" на 20 лет вперед можно писать все что угодно, ведь заниматься их реализацией будут уже другие люди».

Основатель фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий в разговоре с изданием сказал, телепортация лишь сейчас «выглядит фантастично». «В Стэнфорде уже был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности», - рассказал Галицкий.

5G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх