Новости и события » Общество » Глава МИД Литвы объяснил, зачем в стране нужны войска НАТО

Глава МИД Литвы объяснил, зачем в стране нужны войска НАТО

Присутствие военных НАТО в Литве необходимо для обеспечения безопасности страны как члена североатлантического альянса.

Об этом заявил глава МИД и бывший министр обороны Литвы Линас Линкявичюс, сообщает русская служба ВВС.

Он отметил, что НАТО - это не нападающая организация. "Мы часть территории НАТО, а она не делится на какие-то специфические сегменты, все они должны обороняться за одними и теми же стандартами", - пояснил глава МИД.

"Очевидно, что НАТО просто серьезно и предметно обеспечивает безопасность не для того, чтобы на кого-то напасть ", - считает Линкявичюс.

По словам министра, о сосредоточении сил НАТО в Прибалтике речи не идет, поскольку там разместят символическое число военнослужащих.

Он добавил, что альянс опасается агрессии со стороны России, поэтому даже небольшое число военных создает ощущение защищенности.

В начале июня стало известно, что НАТО разместит четыре батальона в Восточной Европе - в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Численность каждого батальона составит 800-1000 человек.

Такого количества военных достаточно, чтобы сдержать российские войска в случае начала конфликта, заявлял министр обороны Польши Антони Мацеревич.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх