Новости и события » Спорт » Киевские пляжи могут стать "частными лавочками"

Киевские пляжи могут стать "частными лавочками"

Киевские пляжи могут стать "частными лавочками"

В Киеве хотят отдать частникам для обустройства 68 пляжей.

Первый такой пляж, который оборудуют на средства меценатов, уже в этом году будет открыт на Оболони, сообщают «Вести».

Как рассказал один из инициаторов проекта, член земельной комиссии Киеврады Владислав Михайленко, главная идея новых пляжей - создать пространства для общения по интересам под открытым небом. При этом вход, уверяет он, останется бесплатным.

«Мы начнем с пляжа «Наталка», об этом просили местные жители, - говорит Михайленко. - Этот пляж очень популярный на Оболони, но фактически заброшенный. Появились люди, выступившие с инициативой, они готовы вкладывать деньги в его обустройство. Здесь появятся отдельные зоны - для спорта, для родителей с маленькими детьми и даже для курильщиков».

По словам архитектора Юрия Кривохатько, который разработал проект реконструкции пляжа, в первую очередь здесь установят современные лежаки и зонтики, сделают душевые кабинки и раздевалки, проложат дорожки.

Кроме того, в заливе «Верблюд», на выезде в направлении Вышгорода, в этом году хотят оборудовать пляж «Молодежный» - с зонами для пляжного волейбола, для игры во фрисби.

«Устанавливать что-то капитальное никто не собирается. Ведь на жарком солнце те же тренажеры просто неуместны. Главное, грамотно распределить пространство для общения, - подчеркнул Михайленко. - Сейчас в Киеве насчитывается 68 озер, на которых отдыхают люди. Там сегодня в основном разливайки, шашлычные и тому подобное. На каждом из них власть намерена обустроить рекреационные зоны, но они останутся бесплатными для людей».

Такие новшества уже вызывает опасения у чиновников и экологов. В самом КП «Плесо», на балансе которого находятся пляжи, заявляют, что не знают ни одного позитивного примера инвестирования в инфраструктуру рекреации в Киеве, при которой пляж оставался бы открытым.

«Как правило, любой инвестор по умолчанию хочет оградиться высоким забором и сделать территорию для избранных. Это, безусловно, нас не устраивает», - говорит гендиректор КП «Плесо» Денис Пикалов.

Советник мэра Дмитрий Белоцерковец тоже опасается, что в результате инвесторы могут преследовать свои интересы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх