Новости и события » Общество » 22 июня - День скорби и памяти жертв войны

22 июня - День скорби и памяти жертв войны

22 июня - День скорби и памяти жертв войны

22 июня 1941 года немецкие войска вторглись на территорию СССР, в тот же день войну Советскому Союзу объявили Румыния и Италия. В Советском Союзе этот день считался началом Великой Отечественной войны.

С 2010 года 22 июня в Украине отмечается как День скорби. Также это памятная дата в России и Беларуси.

Нападению на СССР предшествовал захват немецкими войсками Польши, а также заключение в 1939 году между Советским Союзом и Германией "Пакта Молотова-Риббентропа". Согласно этому договору к СССР были присоединены территории Западной Украины, ранее входившие в состав Польши.

В результате наступления советских войск в 1944 году территория Украины перешла под контроль советской армии, впоследствии вновь войдя в состав СССР. В предвоенный, военный и послевоенный периоды на территории Украины действовали различные военные формирования, сражавшиеся как на стороне какой-либо из воюющих стран, так и против обоих государств.

Большинство специалистов считает, что в ходе боевых действий и в результате войны в целом погибло не менее 5 миллионов украинцев, пишет Ведомости-Украина. В период войны свыше двух тысяч украинцев получили звание Героя Советского Союза.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх