Новости и события » Hi-Tech » Rolls-Royce без водителя

Rolls-Royce без водителя

Rolls-Royce без водителя

Автопром развивается нелинейно. Иным разработкам, что сегодня устанавливаются пока в качестве опций, не менее 70-ти лет. Просто тогда они использовались лишь для концепт-каров. А в наши дни стали предметом конвейерной сборки.

Вот то, что может обладать не меньшим запасом долгожительства - концепт-кар МИНИ, называется MINI VISION NEXT 100. Почему 100? Потому что концерн, в данном случае BMW Group, предполагает их использовать через сто лет. Таков временной лаг стратегического планирования баварского гиганта. Тот же принцип приложим и к верхнему ценовому ряду - к марке Rolls-Royce.

Петер Шварценбауэр, председатель подразделений MINI и Rolls-Royce, говорит: "Мы предполагаем, основываясь на идеях и вычислениях, интуиции и цифрах, что мир автомобилей через столетие будет выглядеть так, что нашим концепт-карам, например, не понадобится водитель. Но это, как принято говорить, лишь одна из возможных опций".

MINI и через сто лет сохранит абрис, который знаком миллионам поклонников этого автомобиля. Но он, будучи напичканным программным обеспечением и разнообразными датчиками, становится так называемым "умным автомобилем": транспортное средство само выбирает оптимальный маршрут, но не только. Оно помнит даже наклон кресла водителя, отрегулированную позицию зеркал заднего вида, был ли открыт или закрыт верх и иные детали поведения на дороге, прямого отношения к стилю вождения отношения не имеющие.

Комментарий Андерса Ворминга, главы департамента дизайна MINI: "Для нас ключевым было сохранить облик MINI, потому что это торговая марка, это то, почему MINI так любят, почему он такой популярный. MINI может передвигаться с изяществом по городу, по самым узким улицам, и он отлично ведет себя на автомагистралях. Мы это тоже хотим сберечь, потому что эти характеристики - следствие качества работы и сборки. Но мы хотим сделать MINI еще более дружественным по отношению к тому, кто находится за его рулем, поэтому мы придумали несколько новинок, которые не могут не понравиться будущим покупателям".

А так будет выглядеть через 25 лет неувядающий Rolls-Royce. Который за все время своего существования не приобрел ни единой морщинки, которая бы свидетельствовала о его старении. В том числе и моральном.

По словам руководителя департамента дизайна Rolls-Royce, "этот автомобиль - гостиная на колесах, настолько его салон дает возможность забыть о жизненных проблемах, и даже не обращать внимание на дорожную ситуацию. Мы тут пошли на крайние формы роскоши: украшен он дорогими породами дерева, использован в отделке шелк. Но мы понимаем, что это все-таки не самые важные причины, по которым приобретают наш автомобиль. Мы хотим подарить совершенно новые ощущения от езды. Поэтому в нашем концепт-каре нет вообще водителя. Rolls-Royce способен будет двигаться совершенно самостоятельно. Водитель, который считался незаменимым приложением, если можно так сказать, к такому автомобилю, может заниматься совершенно другими делами, в нем больше обладатель Rolls-Royce не нуждается".

BMW Rolls-Royce


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх