Новости и события » Общество » В Измаиле заявили об угрозе вспышки гепатита А

В Измаиле заявили об угрозе вспышки гепатита А

Во время правительственного совещания представители санэпидемслужбы заявили об угрозе вспышки гепатита А в Измаиле. Такой прогноз сделал глава санэпидемслужбы Украины Святослав Протас, сообщает ТСН.

По его словам, из-за долгого инкубационного периода (3 недели), можно ожидать роста заболеваемости вирусным гепатитом А.

"Поэтому мы не складываем руки и говорим о локализации, но о ликвидации говорить рано", - сказал Протас во время совещания представителей Минздрава и санэпидемслужбы.

Карантин в Измаиле Одесской области продлен еще на неделю. За это время повторно возьмут анализы почвы, воды и продуктов. Ранее причиной массового отравления в Измаиле в Минздраве назвали попадание отходов из туалетов частного сектора в водопроводную сеть.

Ситуация с эпидемией кишечной инфекции в Измаиле достигла масштабов национального бедствия: первые сообщения о госпитализированных жителях города и окрестностей поступили 17 июня, а уже 18 июня стало известно о сотнях пострадавших. К 19 июня стало ясно, что местным властям самим не справиться, а 20 числа число новых зараженных комбинированной кишечной инфекции уже пошло на спад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх