Новости и события » Общество » Город сделают доступным для людей с ограниченными возможностями

Город сделают доступным для людей с ограниченными возможностями

Город сделают доступным для людей с ограниченными возможностями

В Днепре появится «карта доступности города». Об этом сообщили новые советники городского головы по вопросам доступности Александра Кутас и советник по вопросам инфраструктуры - Юрий Лозовенко.

"Сейчас в новом статусе ведутся переговоры с международными экспертами для изучения мирового опыта, которые вошли в новую программную стратегию доступности города, в частности для маломобильных слоев населения. Уже завтра эту тему будут обсуждать с экспертами из Израиля и Финляндии. Главная цель такого проекта - сделать наш город максимально доступным. А уже скоро появится карта доступности города, на которой можно будет отследить, насколько тот или иной объект в городе доступен. Планируем, чтобы такая карта была приложением на смартфон. Сейчас эту тему отрабатываем с IT-специалистами", - сказала Александра Кутас.

По словам Юрия Лозовенко, при осмотре здания городского совета определено, что необходимо изменить или переустроить в вопросе доступности - это, в том числе, подъемники, пороги в некоторых кабинетах, туалет на втором этаже, проход к «Открытой власти» и столовой. "В целом по городу работы очень много. Можно сказать, что на 99,9% город не доступен для маломобильных групп населения и очень хорошо, что нынешняя власть это понимает и готова менять этот вопрос в лучшую сторону. Всего в вопросе доступности речь не идет только о людях с ограниченными физическими возможностями, это и дети, матери с колясками, пожилые люди, которым трудно передвигаться. Поэтому наша главная задача - сделать инфраструктуру города доступной для всех", - отметил Юрий Лозовенко.

Он также обозначил первые задачи, которые в этом направлении будут выполнять. Среди прочего, это понижение бордюров на пешеходных переходах на проспекте Д. Яворницкого от театра оперы и балета до улицы Гоголя с выделением полос для общественного транспорта, с переносом остановок, обустройством велодорожек. "Таким образом этот участок более чем 1 км будет приближен к европейским стандартам, причем без глобальных финансовых затрат. После этого по такому же принципу будут обустраивать набережную, в первую очередь участки проезжих частей - это и обустройство «островков безопасности» на пешеходных переходах. Всего в рамках таких инфраструктурных работ обязательно будут развивать велоинфраструктуру, пока отрабатывается соответствующая программа, которую скоро вынесут на рассмотрение сессии горсовета. Кроме того, заниматься переконфигурации светофоров, поскольку во многих местах вопросы безопасного движения можно решить именно таким образом. Не обойдем вниманием и общественный транспорт, имеется в виду выделение отдельной полосы для избежания пробок. Сначала сделаем это на проспекте Д. Яворницкого, а затем и на Слобожанском. Также приведем в порядок парковки в центральной части города, чтобы машины не парковались на пешеходных переходах, как это часто сейчас происходит. Работы много", - добавил Юрий Лозовенко.

Новые советники мэра говорят, что Борис Филатов делает правильно, что привлекает к работе общественных активистов, потому что у них больше мотивации, чем у чиновников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх