Новости и события » Происшествия » Налоговая нашла у чиновника МинАПК «лишний» миллион

Налоговая нашла у чиновника МинАПК «лишний» миллион

Налоговая нашла у чиновника МинАПК «лишний» миллион

Суд отказался восстановить в должности люстрированного коррупционера.

Об этом стало известно из решения Киевского апелляционного административного суда от 18 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

С апелляционной жалобой в суд обратился главный специалист отдела использования и охраны земель сельскохозяйственного предназначения Департамента земледелия и технической политики в АПК. Как видно из досудебных материалов, чиновника уволили с его должности на основании закона «Про очищение власти».

Основанием для этого стал вывод налоговой инспекции, согласно которому стоимость имущества чиновника не соответствует его доходам, полученным из законных источников. В частности, исходя из его же налоговой декларации, ему принадлежат: земельный участок в Киевской области (купленный за 50 тыс. гривен), квартира (за 1 млн. 360 тыс. гривен) и Toyota Auris (за 150 тыс. гривен). В то же время, суммарные задекларированные доходы чиновника за период 1998-2013 год составили меньше 400 тыс. гривен.

Чиновник обратился с иском в Окружной административный суд Киева. По его заявлению, источником средств для приобретения земли и квартиры были финансовая помощь семьи и его личные сбережения, накопленные им до 1998 года за время работы частным предпринимателем и продавцом-консультантом. Что касается автомобиля, то деньги на его покупку ему одолжил двоюродный брат. В связи с этим, чиновник просил признать решение о его увольнении незаконным и восстановить его в должности.

Рассмотрев иск, суд первой инстанции пришел к выводу, что сведения истца не подтверждены документально, и отказал в его удовлетворении. Чиновник подал апелляцию на это решение, однако коллегия судей согласилась с вердиктом Окружного административного суда и оставила его без изменений.

Председательствующий судья апелляционного суда: Евгений Мезенцев Председательствующий судья суда 1-й инстанции: Евгений Аблов

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх