Новости и события » Hi-Tech » В Южной Корее археологи нашли древний женский череп вытянутой формы

В Южной Корее археологи нашли древний женский череп вытянутой формы

В Южной Корее археологи нашли древний женский череп вытянутой формы

Женский череп вытянутой формы обнаружен археологической экспедицией в Южной Корееи. Путем анализа ДНК удалось установить, что его обладательница была вегетарианкой, а ее потомки до сих пор живы.

Ввиду обнаружения на территории древнего королевства Силла (Южная Корея) комплекса захоронений, учеными этой страны крайне осторожно была проведена эксгумация останков. В одной из могил, к их удивлению, был обнаружен необычный череп - его задняя часть напоминает вытянутый эллипс. Возраст фрагмента человеческого тела составляет от 1000 до 2000 лет. Археологи, пытаясь понять, почему фрагмент тела имеет такую необычную форму, подвергли его глубокому анализу, в том числе и на ДНК. Удалось установить, что сдвиг затылочной кости произошел вследствие серьезной болезни.

Самый современный улеводородный анализ показал, что женщина питалась исключительно растительной пищей. Автор исследования, Ен Джи Ву, указывает, что ширина черепа составляет 80% от его длины. Люди с такой формой головы действительно раньше жили на земле, утверждает ученый, так как случаи обнаружения таких черепов уже были зафиксированы в Азии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх