Новости и события » Политика » В России возбудили дело против украинского врача, который умышленно плохо лечил боевиков

В России возбудили дело против украинского врача, который умышленно плохо лечил боевиков

В России возбудили дело против украинского врача, который умышленно плохо лечил боевиков

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении украинского врача Александра Чернова, который на прошлой неделе в интервью рассказал, что во время работы в Енакиево в Донецкой области умышленно не оказывал надлежащей медицинской помощи раненным боевикам "ДНР". Об этом говорится на сайте СКР.

Уголовное дело открыто по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ (подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны).

Чернов, ранее работавший врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы №7 города Енакиево, также призвал других врачей следовать его примеру и не оказывать надлежащую помощь боевикам.

"То есть гражданам, не желающим признать легитимность действующей власти на Украине. Чернов склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна наступить их смерть", - говорится в сообщении.

В СКР отмечают, что такими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977).

"Полагаю, в этой ситуации вряд ли имеет смысл рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине, которые закреплены в Международном кодексе медицинской этики. Создатели этих правил и представить себе не могли, что тот, кто носит высокое звание - врач сможет позволить себе такое, да еще и с улыбкой на лице бравировать своим умением "максимально наносить вред вражеским пациентам" и запрещать коллегам оказывать им помощь", - комментирует заявление Чернова руководитель управления Следкома Маркин.

Напомним, 20 июня Александр Чернов заявил в интервью интернет-телеканалу Ukrlife.tv, что при оказании медицинской помощи ополченцам "ДНР" он пользовался стандартными реаниматологическими препаратами, чтобы оказать вред боевикам "ДНР".

"У меня не было возможности какого-то явного вреда наносить раненым "ополченцам". Поэтому я наносил вред тем, что, грубо говоря, лежит три кровоостанавливающих - я использую худшее из них. Второй вариант - из пяти видов шовных материалов ушиваете самым дешевым, который с большой вероятностью пока довезут до Славянской больницы может расползтись", - рассказал он.

Чернов пояснил, что излеченный врачом боевик с большей долей вероятности снова пойдет убивать украинских военных.

"Врачам, оказывающим медицинскую помощь раненым боевикам, следует помнить, что они не стоят вне политики, а клятва Гиппократа не освобождает от уголовной ответственности за пособничество террористам", - заявил Чернов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх