Новости и события » Hi-Tech » Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»

Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»

Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»

"Почему мы должны вас нанять?"

Это самый популярный вопрос на собеседованиях в самые разнообразные компании. И, пожалуй, самый очевидный. Действительно, почему бы не услышать из первых уст, на каком основании этот претендент считает себя лучше других?

Но если все так очевидно, почему именно этот вопрос, как никакой другой, ставит людей в тупик? Частично - потому, что тут практически невозможно соврать. Ответ на этот вопрос, как правило, выдает все скрытые сомнения кандидата. Единственный способ пройти собеседование - искренне верить в то, что говоришь.

Следует понимать, что, нанимая человека, менеджер ставит на кон репутацию компании. Так что и преподносить себя следует так, как будто лучше никого просто нет. Вот что нужно знать, чтобы правильно ответить на этот коварный вопрос.

Узнайте заранее, чего от вас ждут

Первое, что вы должны сделать - заранее провести небольшое исследование. Для начала, изучите саму вакансию. Затем - изучите ее еще раз, но теперь читайте между строк. Возможно, прямым текстом работодатели заявляют, что ищут, к примеру, общительного человека с высоким эмоциональным интеллектом. Но на самом деле вакансия предполагает, что от кандидата требуются, в первую очередь, навыки планирования или лидерства.

Подсказка о том, чего от вас ждут, содержится прямо в описании работы, которую вам предстоит выполнять.

Следующим шагом изучите доступную информацию о компании - открытые квартальные отчеты, публикации в СМИ, веб-сайт. Все это даст вам примерное понимание того, в каком направлении движется компания.

Наконец, изучите, что пишут о компании люди. Найдите в социальных сетях профили сотрудников - возможно, там есть фотографии с места работы. Это даст вам понимание того, что собой представляет корпоративная культура интересующей вас компании. Зная это, вы сможете соответственно вести себя еще на собеседовании. Впрочем, речь, конечно же, идет не о попытке выдать себя за того, кем вы не являетесь, а просто о способе продемонстрировать нужные стороны своей личности.

Качество важнее количества

Ключевыми вещами, которые вы должны продемонстрировать на собеседовании, являются опыт, навыки, достижения, образование и воспитание. Ответ на вопрос "Почему мы должны вас нанять?" должен быть кратким. Следует понимать, что если на каждый из нижеперечисленных пунктов приводить по три-четыре примера, можно потерять внимание интервьюера. Так что выбрать придется главное.

Образование и обучение

Первое, что следует упомянуть - опят работы, который поможет вам на текущее должности. К примеру, если вы претендуете на вакансию менеджера проекта, то необходимо упомянуть те факты вашей биографии, которые свидетельствуют о навыках лидерства. В общем, рассказывая о своем опыте, обязательно учитывайте специфику должности, на которую нацелились.

Достижения

Работодатели любят достижения, которые можно измерить. Потому вставляйте цифры, где только возможно. Упомяните, что у вас в подчинении было 8 человек, что вы повысили продажи на 151% или завершили 9 успешных проектов. Пусть интервьюер поймет, что вы - выгодная инвестиция.

Навыки и воспитание

Выше мы говорили о необходимости определить личностные навыки, хорошо подходящие для искомой должности, а также сочетающиеся с корпоративной культурой компании. Как только вы определите такие навыки, потренируйтесь перед зеркалом ненавязчиво их демонстрировать. Компания ищет кого-то, кто очень пунктуален и организован - тогда демонстрируйте это невербально. Пусть за вас говорит ваш внешний вид и язык тела.

Реагируйте быстро

Независимо от того, как хорошо вы изучали цель перед собеседованием, обязательно есть что-то, что вы упустили. Потому продумайте несколько вариантов. Никакая информация из интернета не заменит вам тех данных, что сообщит вам сам интервьюер в начале вашей встречи.

Продумайте несколько вариантов диалога и несколько моделей поведения. Ответ на вопрос "Почему мы должны вас нанять?" не должен вызвать у вас заминки. Ведь в этом случае заминка означает сомнение, а сомнение - не лучший сигнал для работодателя.

Будьте особенным

Вам нужна изюминка. Допустим, вы изучили все, что можно, продумали свой ответ и блестяще выступили перед интервьюером. Что ж, отлично. Это значит, что вы прошли в финал. Но что выделяет вас среди других потенциальных финалистов? Тут вам пригодится нечто особенное. Что-то такое, чего вы знать, в общем-то, и не должны.

К примеру, вы претендуете на должность менеджера, но при этом умеете программировать. Возможно, для вашей работы этот навык и не нужен. Но сам факт наличия этого навыка выделяет вас из числа других менеджеров, которые ничуть не хуже вас по своим основным качествам.

Отличной "изюминкой" станет хорошее знание какого-нибудь иностранного языка. Не обязательно английского. Работодатель будет знать, что нанимает человека, который, возможно, однажды облегчит выход компании на новый иностранный рынок.

Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»

Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»

Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»

Как на собеседовании правильно ответить на вопрос «Почему мы должны вас нанять?»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх