Новости и события » Авто » Жителей Сочи массово пересадят на электромобили

Жителей Сочи массово пересадят на электромобили

Жителей Сочи массово пересадят на электромобили

С уверенностью, что через три с лишним года в России появится свыше 200 000 электрокаров, рязанские мастера решили превратить Сочи в мекку электрических машин. Здесь установлены первые зарядные станции отечественного производства. На очереди - другие города.

Неужели дочерняя компания "Россетей" в лице "Кубаньэнерго" всерьез думает, что россияне массово перепрыгнут на электромобили? А уж тем более сочинцы, основной парк которых составляет российский автопром, да к тому же тот, что уже заводами давно не выпускается. Иначе как объяснить рвение инициаторов проекта как можно быстрее "навтыкать" - сначала в олимпийской столице, а затем и в других регионах электрозаправочные комплексы?

Хотя затея нам с вами, в общем-то, понятна - на организацию подобной инфраструктуры потребуются колоссальные средства и наверняка не обойдется без дополнительных бюджетных вливаний. А это, как не трудно догадаться, дает неплохие возможности для очередного "распила".

Напомним, что на сегодняшний день по всей России насчитывается около 650 электромобилей: самым востребованным является Mitsubishi i-MiEV (с 2011 года реализовано 237 экземпляров, причем в большей степени - юридическим лицам), далее идут премиальный лифтбэк Tesla Model S, нашедший 152 владельцев, и Nissan Leaf с показателем в 145 проданных машин.

Как мы видим, спросом "зеленая" техника у наших соотечественников не пользуется, даже нулевая пошлина на ввоз электрокаров рынок отнюдь не простимулировала. Мало того, что такие транспортные средства банально дорого стоят, так еще и совсем не приспособлены для эксплуатации в суровых российских условиях.

Однако попробуйте это объяснить кубанским энергетикам, которые в содружестве с Рязанским приборным заводом, помимо Сочи намерены снабдить своими зарядными станциями "Фора" Питер, Москву и Подмосковье.

Жителей Сочи массово пересадят на электромобили

Жителей Сочи массово пересадят на электромобили

Nissan Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх