Новости и события » Политика » Раде предлагают уволить Розенко с поста вице-премьер-министра

Раде предлагают уволить Розенко с поста вице-премьер-министра

Раде предлагают уволить Розенко с поста вице-премьер-министра

В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован проект постановления №4856 от 21 июня 2016 г. о признании работы вице-премьер-министра Украины Павла Розенко неудовлетворительной и увольнении его с занимаемой должности. Соответствующая информация опубликована на сайте парламента.

Авторами проекта выступили народные депутаты Наталья Веселова ("Самопомич"), Людмила Денисова ("Народный фронт") и Александр Дроздик ("Народный фронт").

В пояснительной записке к документу отмечено, что за время своего пребывания на посту вице-премьер-министра Розенко "не обеспечил координацию между профильными министерствами, из-за чего не удалось сформировать целостную и последовательную государственную политику" в вопросах обеспечения социальной защиты, социальной и профессиональной адаптации лиц, которые в связи с проведением антитеррористической операции (АТО) перемещаются из районов проведения АТО или проживают на территории Донецкой и Луганской областей, пенсионного обеспечения граждан, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО.

Кроме того, в записке указано, что согласно закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц" Кабинет министров, а именно Министерство социальной политики в лице тогдашнего министра Розенко, должен был привести в соответствие с законом в трехмесячный срок подзаконные нормативные акты, что не было выполнено.

Также нардепы обвиняют вице-премьера в том, что тот в своих публичных выступлениях и интервью "вел пропагандистскую деятельность в отношении вынужденно перемещенных лиц, определив, что он борется с мошенниками и извращенцами путем остановки выплат переселенцам". По мнению парламентариев, таким образом Розенко приравнял переселенцев к мошенникам и начал политику дискриминации, а также превысил свои полномочия, решив взять на себя правоохранительные функции и наказывать недоказанные преступления остановкой выплат.

"Также в своем интервью господин Розенко П. В. фактически признал "ЛНР" и "ДНР" государствами. Прямая речь: "Если претендуете на соцпомощь, то мы должны знать, что помощь получают переселенцы, а не жители "ДНР/ЛНР". Господин Розенко П. В. таким образом признал существование территориальных образований "ДНР/ЛНР" и признал, что там живут жители этих государств, а не граждане Украины живут на неконтролируемой территории государства Украина", - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы проекта постановления предлагают признать работу Розенко неудовлетворительной и уволить его с должности вице-премьера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх