Новости и события » Hi-Tech » Робот-злоумышленник создан специально, чтобы вредить человеку

Робот-злоумышленник создан специально, чтобы вредить человеку

Машина, готовая нарушить первый закон робототехники, сконструирована художником и инженером Александром Рибеном для разжигания дискуссии об искусственном интеллекте.

В нарушение заповеди "не кусай руку, кормящую тебя" этот робот злобно колет иглой те самые пальцы, которые его построили.

Робота назвали The First Law ("Первый закон") - в честь первого закона робототехники Айзека Азимова: "Робот не может причинить вред человеку". Это несложная машина в виде железной руки с датчиками и тонкой иглой для взятия крови на пробу глюкозы. Программа робота случайным образом выбирает, уколоть вас в палец или нет: робот поворачивается к вам, как бы задумывается на секунду, и либо отворачивается обратно, либо наносит укол.

Создатель робота, художник и робототехник Александр Рибен, по его словам, сконструировал эту машину, чтобы подлить масла в огонь дискуссии об искусственном интеллекте.

По его мнению, важно, чтобы люди обсуждали этические вопросы создания сверхразумных роботов и представляли себе особенности жизни с ними еще до того, как это станет реальностью: "Робот, созданный, чтобы травмировать и причинять боль - что это означает? А что если его основная функция не в этом, однако есть вероятность, что робот навредит вам, - о подобных вещах и о том, как их предотвратить, следует задумываться уже сейчас"

Попробовав болезненный укол "враждебной" машины на себе, вынуждена признать, что пришла в недоумение по поводу того, как к ней относиться. В конце концов, если человек нанес мне вред, на него можно прикрикнуть и дать сдачи, а в случае с роботом толку от этого не будет.

Рибен не впервые поднимает тему отношений человека и машины. Один из его последних проектов - робот в виде руки с ножом, имитирующий поведение человека с нестабильной психикой, у которого бывают внезапные вспышки гнева. А в прошлом году он создал маску, которая говорит за вас голосами других людей.

Самое известное произведение художника - документальный фильм "Роботы рядом с нами" про небольшие картонные машины на гусеничном ходу, которых автор называет BlabDroids. В фильме они детским голосом задают встречным вопросы вроде "Если бы вы знали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели больше всего?" По ходу фильма выясняется, что люди готовы делиться с роботами довольно постыдными подробностями.

По мнению Рибена, это работает "эффект Элизы" - тенденция подсознательно присваивать машинам человеческие качества, названная по имени чат-бота ELIZA, которого написали в МТИ в 1960-х; он изображал психотерапевта, задавая вопросы, составленные путем перефразирования реплик пациента.

Уже сейчас для многих людей потеря смартфона равносильна большому горю, а что же будет, когда станет доступна техника, не только имитирующая работу мозга человека, но и способная быть более умной, чем он сам?


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх