Новости и события » Здоровье » Хрустящие картофельные стопочки с пармезаном. Привычный продукт в новом исполнении!

Хрустящие картофельные стопочки с пармезаном. Привычный продукт в новом исполнении!

Хрустящие картофельные стопочки с пармезаном. Привычный продукт в новом исполнении!

Надоел картофель в виде пюре, жареной картошки, зраз или драников? Не беда! Попробуйте запечь его в виде стопочек с пармезаном. М-м-м, это очень вкусно!

Ингредиенты:

  • масло сливочное - 80 гр;
  • чеснок - 1 зубчик;
  • картофель - 500 гр.;
  • пармезан - 2-3 ст. л.;
  • свежий тимьян;
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Подготовьте формочки для маффинов. Вырежьте кружочки из пергамента, чтобы застелить дно формочек.
  2. В маленькой кастрюле растопите масло и кистью смажьте пергамент и бортики формочек. На дно каждой формочки поместите веточку тимьяна и добавьте по 1/2 ст. л растопленного масла.
  3. Измельчите немного листьев тимьяна и смешайте их с чесноком и оставшимся маслом. Подогрейте на маленьком огне до появления аромата.
  4. Используя мандолину нарежьте картофель тонкими кольцами. Пеместите их в миску, влейте масло и перемешайте, чтобы покрыть все кусочки равномерно.
  5. Разделите картофель между формочками, каждый слой картофеля чередуйте с тертым пармезаном. Прижмите слегка и сбрызните остатками масла.
  6. Накройте фольгой и выпекайте в духовке 30 минут при 175°С, готовый должен легко протыкаться ножом.
  7. Используя ножик для масла, аккуратно поднимите каждую стопочку и переверните ее нижней стороной вверх. Полейте верхушки оставшимся маслом.
  8. Поместите обратно в духовку и увеличьте температуру до 220°С и выпекайте пока края не станут золотистыми и хрустящими (около 15-20 мин).

Приятного аппетита!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх