Новости и события » Hi-Tech » Доказано существование на Плутоне водяного океана

Доказано существование на Плутоне водяного океана

Доказано существование на Плутоне водяного океана

Американские ученые пришли к выводу, что на поверхности Плутона может находиться океан с водой. Об этом информирует пресс-центр Брауновского университета.

По данным западных ученых, океан на карликовой планете замерз несколько миллионов или миллиардов лет назад. Из-за этого Плутон потерпел сильное сжатие и уменьшился в размерах практически в три раза. До этого примерно 40 % его площади покрывали воды, со временем погрузившиеся под землю.

При помощи аппарата New Horizons ученые смогли получить некоторые косвенные подтверждения своей теории о наличии на Плутоне замерзшего океана. По словам специалистов, жидкость на карликовой планете может существовать и по сей день, однако без более глубокого изучения поверхности подтвердить или опровергнуть эти сведения не получится. Кроме того, под корой Плутона все время происходит сейсмическое движение, что также затрудняет исследования.

Большое количество гексагонального водяного льда может находиться под поверхностью Плутона. По словам ученых, уже к 2020 году, когда аппарат New Horizons получит все необходимые для опытов данные, можно будет подтвердить или развеять миф об океане на карликовой планете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх