Новости и события » Экономика » За 2 года власть вернула рынок государственных лотерей к образцу советских времен - юрист

За 2 года власть вернула рынок государственных лотерей к образцу советских времен - юрист

За 2 года власть вернула рынок государственных лотерей к образцу советских времен - юрист

Фактически за последние два года рынок государственных лотерей в Украине был полностью разрушен. Те наработки, которые были сделаны на рынке лотерей в течение двадцати лет, ушли в небытие. Такое мнение в программе "Игра интересов" высказал доктор юридических наук, член Научно-консультативного совета при Высшем административном суде Украины Даниил Гетманцев, передает

"Я не помню более тяжелого года для лотереи, или для игрового бизнеса в целом, чем 2015 год. То что государство на самом деле сделало с рынком государственных лотерей в Украине - это преступление, потому что в течение 20 лет рынок строился, производились цивилизованные правила игры на рынке государственных лотерей и фактически за последние два года рынок полностью был разрушен.

И то, что мы имеем сейчас - это образец девяностых годов", - рассказал он.

Так, Минфин пытался убрать существующих операторов лотерей благодаря законопроекту о легализации игорного бизнеса, который делал невозможным дальнейшую их деятельность.

Однако законопроект Минфина был признан народными депутатами лоббистским и таким, который не соответствует антикоррупционным требованиям.

Кроме того, Минфин применил к операторам тройное налогообложение, которое привело к финансовому спаду и снижению отчислений в Государственный бюджет Украины.

По мнению экспертов, прежнее руководство Минфина лоббировало интересы зарубежного оператора, который должен был монополизировать игровую сферу в Украине, убрав с рынка отечественных операторов.

Кроме того, Минфин отказывается выдать операторам государственных лотерей лицензии. В связи с этим Государственная регуляторная служба предупредила о проведении проверок в Минфине и привлечении к ответственности за невыполнение распоряжений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх