Новости и события » Общество » Полный квартучет. Три украинских математика создали сверхпопулярный портал по поиску недвижимости

Полный квартучет. Три украинских математика создали сверхпопулярный портал по поиску недвижимости

Полный квартучет. Три украинских математика создали сверхпопулярный портал по поиску недвижимости

Собственные потребности в квадратных метрах помогли создать продукт, который, по оценке застройщиков, стал ведущим сайтом по поиску новостроек в Киеве, пишет «НВ Бизнес».

Из окна рабочего офиса компании Lun.ua - крупнейшего отечественного интернет-поисковика недвижимости - видно три факультета и два общежития Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Там учатся и живут кибернетики, радиофизики и учащиеся мехмата. По сути, все они - будущие программисты.

Это не просто совпадение. "Так удобно: у нас 60% сотрудников - программисты оттуда [из университета]. Студенты после занятий или когда у них "окно", могут прийти и поработать",- объясняет Андрей Мима, один из основателей Lun.ua. "Это как в Кремниевой долине, где отделы разработки компаний находятся рядом с университетами. Студенты учатся и создают стартапы",- добавляет его компаньон Денис Цыганок.

Именно так, одновременно учась и работая, восемь лет назад создали свой стартап Lun.ua сами Мима, Цыганок и их третий компаньон Станислав Скляровский. Они сделали продукт, который, по оценке застройщиков, стал ведущим сайтом по поиску новостроек в Киеве. А в сегменте объявлений о продаже вторичных квартир Lun.ua - №?3 во всей стране: впереди него только такие гиганты, как OLX и ria.dom.

И это только начало. Недавно компания начала работать над международной экспансией, запустив тестовые версии своего сайта в 25 странах.

Основатели Lun.ua своих финансовых результатов не раскрывают. Однако, по словам Евгения Сысоева, управляющего партнера фонда AVentures Capital, компания, получив небольшие инвестиции в начале своего существования, уже много лет растет только на прибыли. Сейчас у Lun.ua уже три сайта, а количество сотрудников выросло с 3 человек до 50.

Lun.ua умудряется расти на падающем рынке: в Украине объем рекламы в интернете сокращается - с 2007? го этот сегмент упал на 25% в долларовом выражении.

Все для себя

Будущие компаньоны учились на разных курсах факультета кибернетики Университета им. Шевченко, но познакомились во время совместной работы программистами на портале объявлений о недвижимости. "Идея, которую мы реализовали в Lun.ua, у нас возникла еще там, но руководство не было готово в нее инвестировать",- рассказывает Цыганок. Сейчас этот портал уже не работает.

Идея молодых программистов заключалась в том, чтобы дать возможность пользователям искать все объявления о продаже недвижимости в интернете через один сайт. Другими словами, создать агрегатор объявлений.

Скляровский - не киевлянин, ему время от времени приходилось искать съемное жилье, просматривая десятки сайтов. "Мы сами ощущали потребность в таком ресурсе",- говорит он.

Программисты сделали удобную форму для поиска среди объявлений на своем сайте и поместили в правую половину экрана карту, на которой расположили обозначения квартир из объявлений. Такой необычный вид создал не только дополнительные удобства для пользователей, но и оказался хорошей маркетинговой фишкой. "Многие пользователи не запоминали название нашего сайта, они запоминали, как он выглядит,- рассказывает Цыганок.- Это оказалось важной отличительной особенностью".

Само название - Lun.ua - появилось случайно. Компаньоны искали короткое и запоминающееся имя для сайта. Поначалу хотели назвать его одной буквой n, первой в слове недвижимость. Однако в доменной зоне ua название n.ua оказалось занято. Подобная история повторилась, когда к единственной букве добавили вторую - u, что значит украинская. В итоге незанятым оказалось имя lun, которое основатели сайта расшифровывают как лучшая украинская недвижимость.

Выше, лучше, быстрее

Первые два года молодая компания ничего не зарабатывала. "Мы были наивны и хотели создать еще более идеальный продукт, а уже потом его как? то продвигать",- рассказывает Цыганок.

В первую очередь они совершенствовали алгоритм распознавания одинаковых объявлений: публикации постоянно повторялись на разных сайтах, причем с разным текстовым наполнением, ведь одну и ту же квартиру может продавать 20-30 риелторов. "Это был для нас технологический вызов,- рассказывает Цыганок.- Мы считали, что если сделаем качественный продукт, то в конечном итоге сможем на нем заработать".

Идею для заработка подсказал один из тех порталов, с которого Lun.ua "подтягивал" объявления. "Нам сказали: мы хотим больше посетителей с вашего портала. Можем ли мы их купить?" - вспоминает Цыганок. Продажа кликов посетителей и стала моделью монетизации Lun.ua. Сейчас сайт продает клики по аукционной модели: на портал, заплативший больше других, посетителя перенаправляют в первую очередь.

В 2010? м Lun.ua посещали около 15 тыс. человек в месяц, через год - 225 тыс. Компания привлекла инвестиции и начала продвигать себя в интернете.

Сумму инвестиций и имя инвестора основатели не раскрывают, отмечая, что эти деньги помогли нанять первых разработчиков и продажника и год платить им зарплату.

Каталог новостроек

На двери кабинета, где находится call-центр Lun.ua, висит знак бесконечности. Это шутливый символ того, чем занимается отдел. Его сотрудники непрерывно и ежедневно обзванивают сотни офисов продаж застройщиков Киева и области, чтобы узнать актуальные цены на новые квадратные метры. Ведь их стоимость меняется едва ли не каждые две недели.

Отдел "бесконечности" работает на самый популярный проект Lun.ua: сайт новостроек. Идея его создания у основателей возникла в 2010 году - в начале это было лишь одно из очередных улучшений поисковика объявлений.

В то время квартир на первичном рынке в базе становилось все больше, а когда объявления о них стали перепроверять, оказалось, что не существует интернет-ресурса, на котором собраны все новостройки. Сайты печатали информацию о новых домах только на платной основе, как правило, на одном ресурсе было не больше десятка домов. На самом деле в стране строили гораздо больше.

Но получилось не так, как задумывали. Созданный каталог с фотографиями быстро устаревал. "Цены со временем повышали, здания строили, у них добавлялись этажи, и выходило, что наши объявления не соответствовали действительности",- рассказывает Цыганок.

Вот тогда? то и появился call-центр, обзванивающий застройщиков, чтобы узнать актуальную информацию. "Lun.ua был первым, кто внедрил эту технологию",- говорит Максим Школьник, руководитель проекта Address Group, который также специализируется на размещении объявлений о недвижимости.

С тем, как информировать про новые этажи, тоже разобрались: команда Lun.ua фотографирует ход работ, причем снимает все время с одной точки. Это позволяет не только показать, сколько этажей построили, но и помогает потенциальному покупателю увидеть, как продвигается стройка.

Причем застройщик не может заплатить, чтобы его замороженный комплекс не фотографировали вовсе или снимали "правильно". Более того, компании с сомнительной репутацией даже не смогут купить рекламу на Lun.ua - собственники портала давно решили, что не будут обманывать людей. И сомнительные проекты на сайте помечены красным треугольником. Если подвести к нему мышку, выскочит предупреждение: информация об этом объекте есть на сайте Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам.

В итоге, поставив на покупателей квартир, основатели Lun.ua сделали cвой сайт востребованным у рекламодателей. Сейчас Lun.ua посещает около 2,1 млн пользователей в месяц. "На сайте большая концентрация нашей целевой аудитории - людей, которые в данный момент принимают решения о покупке квартире",- поясняет Никита Коваленко, руководитель digital-направления Taryan Group, в которую входит Познякижилстрой.

Ему вторит Егор Попов, PR-менеджер ТММ: его компания более 50% маркетингового бюджета, рассчитанного на онлайн-продвижение, тратит на Lun.ua. И планирует увеличивать эти расходы. "Их готовность рисковать и не бояться внедрять инновации в таком, казалось бы, консервативном сегменте идет на пользу абсолютно всем игрокам рынка недвижимости",- говорит Попов.

А основатели Lun.ua совершенствуют свой продукт дальше. Следующий большой шаг - сделать так, чтобы на сайте можно было не только найти всю необходимую информацию для покупки новой квартиры, но и пройти онлайн все этапы, необходимые для такого приобретения. В частности, получить договор, счет или забронировать квартиру.

Полный квартучет. Три украинских математика создали сверхпопулярный портал по поиску недвижимости

Полный квартучет. Три украинских математика создали сверхпопулярный портал по поиску недвижимости


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх