Новости и события » Здоровье » Жара заметно подкосила криворожских гипертоников

Жара заметно подкосила криворожских гипертоников

Уже несколько дней подряд в Кривом Роге держится 35-градусная жара, которая негативно влияет на состояние здоровья горожан, поэтому люди все чаще стали обращаться к врачам.

По информации медиков в последнее время количество пациентов, которые жалуются на ухудшение состояния здоровья, увеличилось на несколько десятков процентов, в основном, это гипертоники, хотя гипотоники и люди с лишним весом также обращаются довольно часто.

Самолечением заниматься не стоит, настаивают медики, - следует посетить своего врача, ведь он лучше осведомлен и сможет предоставить квалифицированную консультацию и назначить лечение, если это необходимо.

Специалисты советуют в особенно жаркие дни избегать физической активности, в частности, с 12:00 до 15:00, надевать шляпу и носить светлую просторную одежду из натуральных тканей.

Питание в этот период также имеет свои особенности. Прежде всего, нужно отказаться от употребления алкогольных напитков и кофе, а пить побольше воды.

Следует ограничить себя в потреблении соли и тяжелой пищи, особенно мяса. С собой лучше иметь бутылочку с водой, чтобы в случае необходимости омывать тело или пить небольшими порциями.

Если жара все же повлияла на самочувствие, например, гипотоника, следует зайти в прохладное помещение, присесть, ноги убрать под себя и обтереться холодной водой. Гипертоникам стоит присесть в тени, выпить немного воды и заодно увлажнить лицо, по возможности, измерить давление и, если необходимо, выпить лекарства, назначенные врачом.

Когда же человек почувствует боль в сердце, онемение лица, слабость в руках и ногах, нужно немедленно обратиться к врачам, ведь в таком случае требуется неотложная помощь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх