Новости и события » Общество » Жителям Забахмутки пообещали восстановить водоснабжение в течение недели

Жителям Забахмутки пообещали восстановить водоснабжение в течение недели

Жителям Забахмутки пообещали восстановить водоснабжение в течение недели

Очередная сессия Бахмутского городского совета началась с наболевшего вопроса о водообеспечении Восточного микрорайона.

Как сообщила первый заместитель городского головы Бахмута Татьяна Савченко, по состоянию на сегодняшний день на водоводе «АФС - резервуар «Восточный» произошло 16 аварийных остановок фильтровальной станции из-за 29 порывов. Напомним, что водовод после проведения ремонта был введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Протяженность водовода составляет 1829 погонных метров диаметром 400 мм. Победитель тендера и подрядчик - ООО «АртСтрой - 2012». Условиями договора предусмотрено выполнение подрядчиками гарантийных обязательств в случае установления дефектов в течение 10 лет. После выявления дефектов заказчиком была направлена подрядной организации претензия и получено их согласие на устранение дефектов в счет гарантийных обязательств.

Согласно принятому решению подлежит прокладке 550 м новой линии водовода с увеличением рабочего давления трубы до 16 атмосфер. На сегодняшний день проложено 340 погонных метров водовода.

«Сейчас этот участок водовода уже функционирует и в связи с этим буквально вчера удалось подать воду потребителям. Осталось в работе два участка приблизительно по 100 м. Одна ветка из двух уже спаяна. Сегодня подвезут остальную часть трубы, и работы будут закончены», - утверждает Татьяна Савченко.

Длительное выполнение работ представители власти объясняют несколькими причинами. Во-первых, сложные погодные условия задерживали проведение земельных работ. Во- вторых, труба данного диаметра изготавливается только под заказ после оплаты одним заводом-изготовителем в Украине в Ивано-Франковской области. В-третьих, одним сварочным аппаратом одновременно приходилось устранять порывы на существующем водоводе и паять новую ветку.

«Ситуация очень сложная, но управляемая. И переводить ее в политическое русло считаю недопустимым», - подчеркнула первый заместитель городского головы.

По ее словам, в настоящий момент вода по временной схеме на микрорайон подается. Работы по монтажу новой ветки продолжаются. Подвоз воды осуществляется 11 машинами: 4 - с питьевой, 7 - с технической водой. По данным санитарной эпидемиологической станции санэпидситуация в норме.

Кроме того, все документы переданы в правоохранительные органы, где сейчас проводится досудебное расследование.

Депутатский корпус признал неудовлетворительной во время аварийной ситуации на данном водоводе работу КП «Бахмут-Вода» по обеспечению питьевой водой жителей восточного микрорайона города и работу Управления развития городского хозяйства и капитального строительства горсовета по регулированию ситуации по водоснабжению и обеспечению исполнения подрядной организацией гарантийных обязательств по договору.

На главный вопрос: «Когда же будет вода?» Татьяна Савченко ответила, что в планах - до конца месяца завершить работы по данному водоводу.

Также представители власти планируют осуществить мероприятия по обеспечению резервного водоснабжения в микрорайон «Восточный» и приобрести сварочный аппарат для выполнения работ на трубах большого диаметра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх