Новости и события » Общество » Сумчанам напомнили про изменение порядка назначения временной помощи детям

Сумчанам напомнили про изменение порядка назначения временной помощи детям

Сумчанам напомнили про изменение порядка назначения временной помощи детям

С 1 января 2016 изменен порядок назначения временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и пособий на детей одиноким матерям.

Об этом напоминают сумчанам в департаменте социальной защиты населения Сумского городского совета.

Изменения произошли в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24 декабря 2015 года и постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 25 декабря этого же года.

Во-первых, предоставление пособий на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов в размере, равном разнице между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Во-вторых, помощь на детей одиноким матерям предоставляется в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Департамент социальной защиты населения обращает внимание, что помощи предназначались с 1 января 2016 года на шесть месяцев независимо от даты обращения, но не позднее обращение до 1 апреля текущего года. Каждые шесть месяцев размер пособий подлежит пересмотру в соответствии с доходом семьи.

Таким образом, гражданам, которым назначены вышеуказанные помощи с 1 января 2016 года, уже в июле 2016 необходимо обратиться в департамент социальной защиты населения для подтверждения права на получение государственной социальной помощи на следующий срок.

Напоминаем, что помощь назначается на шесть месяцев, начиная с месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.

Дополнительную информацию и предварительно записаться на прием к специалистам можно у Информатора или по телефонам: (0542) 635-497, 604-506.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх