Новости и события » Общество » Эксперты советуют искать застройщиков с банковскими гарантиями

Эксперты советуют искать застройщиков с банковскими гарантиями

Эксперты советуют искать застройщиков с банковскими гарантиями

По словам эксперта Дениса Седакова, банковская гарантия - это серьезный документ, который защищает потенциального инвестора от финансовых потерь и гарантирует выполнение обязательств перед ним со стороны застройщика.

Наличие банковской гарантии у застройщика свидетельствует о его надежности, а также прохождении тщательной проверки как на финансовую, так и документальную составляющие. Об этом в комментарии сообщили эксперты в сфере недвижимости.

"Банковская гарантия серьезного банка - это почти то же, что и деньги. Это документ от банка. Его можно получить, если, например, у вас лежат деньги на счету и вам нужно подтвердить свое обязательство перед клиентом, покупателем. Рассмотрим на примере поставки товара: то есть, у вас деньги есть на счету и вы с кем-то из контрагентов заключаете договор и обязуетесь ему в будущем платить деньги, но контрагент ваш хочет получить подтверждение, что вы однозначно сможете оплатить в случае выполнения им условий. И в случае если вы не рассчитаетесь, то контрагент обратится в банк, и банк ему эти деньги перечислит в бесспорном порядке", - пояснил эксперт.

Как сообщил эксперт Сергей Костецкий, гарантии от банков ранее были распространенной практикой в?? Украине, но сегодня на рынке такие гарантии дают только некоторые застройщики.

"Раньше в Украине практиковалась банковская гарантия от застройщика - когда застройщики с банками сотрудничали. Сейчас банки не особо хотят с застройщиками сотрудничать и тем более давать гарантии. Поэтому можно сказать, что сегодня это единичные случаи", - отметил С. Костецкий.

Он также подчеркнул, что наличие у застройщика банковских гарантий свидетельствует о его стабильности и устойчивости на рынке.

"Застройщик заключает с банком на различных условиях договора, допустим, привлекают людей под ипотеку, а банки в свою очередь проверяют застройщика: его финансы, бухгалтерию, насколько адекватно получены документы. И если он видит, что действительно застройщик все правильно сделал - то банк по сути дела поручается за застройщика", - пояснил он.

Таким образом, по словам С. Костецкого, банковская гарантия предоставляет защиту инвестору и уверенность в том, что либо достроят дом, либо вернут деньги.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх