Новости и события » Общество » Главный врач Черниговской области не согласен с рейтингом Кабмина

Главный врач Черниговской области не согласен с рейтингом Кабмина

Главный врач Черниговской области не согласен с рейтингом Кабмина

Начальник управления здравоохранения Черниговской облгосадминистрации опроверг заявление о том, что Черниговская область занимает третье место снизу по доступности и качеству услуг в сфере здравоохранения.

- Я изучил все показатели, согласно которым проводилось оценивание, и могу сказать одно: нашу область тянет вниз демографическая ситуация (процент пенсионеров значительно выше, чем в других областях, а это и высокая смертность, и низкая рождаемость). Если отойти от этих показателей и говорить конкретно про доступность и качество предоставления медицинских услуг, то Черниговщина далеко не на последнем месте. Мы находимся где-то посередине, примерно 10 - 12 место среди других областей, - объяснил Петр Гармаш.

Напомним, что не так давно Кабинет Министров Украины обнародовал рейтинг социально-экономического развития регионов страны за 2015 год. Черниговщина оказалась третья снизу, обогнав лишь частично оккупированные Донецкую и Луганскую области.

В номинации «доступность и качество услуг в сфере здравоохранения» (смертность, рождаемость, продолжительность жизни, пропускная способность поликлиник, ситуация с туберкулезом) она также заняла 23-е место.

Но, похоже, не все так однозначно. По мнению Петра Гармаша, черниговской медицине в первую очередь не хватает кадрового потенциала:

- Те молодые кадры, которых мы привлекаем в нашу область, они все-равно через год-два перебираются поближе к родителям, поближе к большим городам и т. д. Пока что уровень заработной платы медработников один из самых низких. В этом вся проблема.

Как отмечает начальник, завлекать молодых профессионалов жильем - тоже вариант. И некоторые районы Черниговщины (в частности Менский и Бобровицкий) уже активно решают проблему недостачи кадров таким образом. Будет ли в ближайшее время работать в данном направлении Чернигов, пока не известно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх