Новости и события » Общество » В США закроют старейший магазин украинских сувениров

В США закроют старейший магазин украинских сувениров

Спустя 73 лет работы в город Нью-Йорке закрывается один из старейших магазинов украинской символики -"Сурма". Как сообщает Znaj, об этом сообщил его владелец Маркиян Сурмач, внук украинского эмигранта, перебравшегося в США в начале ХХ века.

По его словам, основная причина закрытия заведения - снижение спроса на продукцию магазина и интереса к украинской культуре в целом. Тем не менее, он не исключает возможности смены сферы деятельности заведения и канала продаж самой продукции, подразумевая, что целесообразнее было бы перейти на интернет-продажи.

Стоит отметить, что район Ист Вилидж известен в Нью-Йорке под названием "Маленькая Украина". Именно здесь проживает большинство представителей украинской диаспоры города, насчитывающей более 70 тысяч человек. Как отмечает Сурмач, его магазин - не первое национальное заведение, которое закрылось в недавнем времени из-за снижения интереса ко всему украинскому. Ранее в Ист Вилидже прекратили свое существование кофейня "Киев" и ресторан "Одесса".

Маркиян Сурмач, однако, особо не переживает по поводу того, что останется без средств для существования. Поскольку, здание, в котором находится его магазин, по нынешним меркам стоит около миллиона долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх