Новости и события » Политика » Грицак хотел бы пересмотреть кое-какие решения о люстрации в СБУ

Грицак хотел бы пересмотреть кое-какие решения о люстрации в СБУ

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что люстрировать надо только тех чиновников, которые совершили преступления.

Об этом он сказал в интервью Лига.net, отвечая на вопрос, поддерживает ли он люстрацию сотрудников СБУ на всех уровнях.

"Поддерживаю. Но я против люстрации, которая проходит по формальным признакам. Например, какой-то заместитель начальника регионального органа в Тернополе попал под люстрацию. Он в глаза Януковича никогда не видел, ничего плохого не сделал. И его, по формальному признаку, увольняют. Это просто как пример", - сказал Грицак.

"И при этом есть люди, которые вообще не имели отношения к руководящим постам, но творили беспредел - ломали судьбы, поджигали активистам машины. Их люстрация не касается", - добавил он

"К сожалению, нынешняя люстрация выбила из СБУ много хороших кадров, которым мне стыдно смотреть в глаза. Они приходят и говорят: "Василий Сергеевич, пусть придет хоть один человек с Майдана и скажет, что я сделал что-то не так или чем-то навредил во время Революции достоинства", - сказал Грицак.

Он подчеркнул, что "люстрация нужна".

"Те, кто совершил преступления, кто вредил украинскому народу, а ведь речь о Службе безопасности Украины - читай, украинского народа - с ним надо поступать как положено: увольнять или сажать за решетку, если есть состав преступления", - сказал Грицак.

"Я понимаю, что это чрезвычайно тяжелый труд. Но есть решения о люстрации, которые я хотел бы пересмотреть", - добавил глава СБУ.

Алена Рощенко, УП


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх