Новости и события » Общество » Ученые опубликовали уникальные сверхточные снимки Солнца (видео)

Ученые опубликовали уникальные сверхточные снимки Солнца (видео)

Ученые из Обсерватории солнечной динамики (США) опубликовали на видео-хостинге Youtube из более чем 250 тысяч фотографий Солнца. Ролик демонстрирует наше светило, запечатленное в течение календарного месяца.

На видеоролике можно в подробностях рассмотреть Солнце, так как качество записи достигает разрешения 4K. Над видимой поверхностью Солнца (фотосферой), имеющей температуру около 6000 К, находится солнечная корона с температурой более 1 000 000 К.

Напомним, что 9 мая земляне смогли стать свидетелями редкого явления - Меркурий проходил между Землей и Солнцем так, что смогли это наблюдать даже астрономы-любители. Такое событие происходит лишь 13 раз в столетие. NASA позднее опубликовало видео 7,5-часового прохождения первой планеты.

Напомним, что в январе ученые Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин привели доказательствасуществования гигантской планеты в Солнечной системе, масса которой превышает земную в примерно 10 раз

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх