Новости и события » Общество » Внеконкурсного поступления в вузы больше не будет - Минобразования

Внеконкурсного поступления в вузы больше не будет - Минобразования

Внеконкурсного поступления в вузы больше не будет - Минобразования

Министерство образования и науки полностью убрало норму о внеконкурсном поступлении, а также целевом приеме, то есть все участники вступительной кампании-2016 будут проходить конкурсный отбор.

"В 2016 году полностью убрали норму о внеконкурсном поступлении, которая противоречила Конституции Украины, а также целевой прием. Таким образом, все участники вступительной кампании-2016 будут проходить конкурсный отбор", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в министерстве сообщили, что определенные категории граждан, которые по объективным причинам нуждаются в поддержке государства, могут поступать в вузы по конкурсу, но на основе других видов вступительных экзаменов.

Так, отдельные категории граждан имеют право:

- поступления по собеседованию;

- поступления по квотам и вступительным экзаменам;

- поступления по особому порядку сдачи вступительных экзаменов и квотам для жителей временно оккупированной территории;

- поступления по особому порядку сдачи вступительных экзаменов для жителей неподконтрольной территории и населенных пунктов, в которых нет условий для осуществления стабильного образовательного процесса.

Поступление по собеседованию будет осуществляться только для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших от Чернобыльской катастрофы, которые вследствие катастрофы стали инвалидами или больны лучевой болезнью и окончили средние и профессионально-технические учебные заведения с отличием или только с отличными оценками.

Также по собеседованию в вузы могут поступать лица, которые стали инвалидами вследствие ранений, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21.11. 2013 года по 21.02. 2014 году во время Революции Достоинства, при условии их обращения за медицинской помощью в период с 21.11.2013 года по 30.04.2014 года;

Этой формой поступления в вузы могут также воспользоваться лица, признанные инвалидами войны в соответствии с пунктами 11-14 статьи 7 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (военнослужащие, резервисты, военнообязанные, работники силовых структур, участники добровольческих формирований и волонтеры).

Выбирать между конкурсным отбором по результатам ВНО и вступительными экзаменами, а также рассчитывать на поступление по квотам на основе базового общего среднего образования и полного общего среднего образования могут следующие поступающие:

- лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения внешнего независимого оценивания;

- дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, лица из их числа;

- лица, уволенные с военной службы (в том числе демобилизованные) после 30 ноября 2015 года;

- лица, которые законом признаны участниками боевых действий и которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовали в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, в том числе те, которые проходят военную службу (кроме военнослужащих срочной службы) в порядке, определенном положениями о прохождении военной службы гражданами Украины.

Объем квот будут определять университеты на свое усмотрение, Министерство образования и науки установило лишь максимальный порог, а именно, вузы на территории Донецкой и Луганской областей могут отвести под квоты до 30% от государственного госзаказа, все другие вузы - 10%.

Перечень документов для поступающих, имеющих право на зачисление по собеседованию, на зачисление в пределах установленных квот и на первоочередное зачисление опубликован на сайте Минобразования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх