Новости и события » Политика » Арьев: Сделаем все, чтобы РФ без выполнения своих обязательств в ПАСЕ не вернулась

Арьев: Сделаем все, чтобы РФ без выполнения своих обязательств в ПАСЕ не вернулась

Арьев: Сделаем все, чтобы РФ без выполнения своих обязательств в ПАСЕ не вернулась

Возобновление диалога с представителями России в парламентской ассамблее Совета Европы станет возможным в случае выполнения РФ своих обязательств. Такое мнение в комментарии телеканалу "112 Украина" высказал народный депутат Украины Владимир Арьев.

По его словам, на текущей сессии ПАСЕ, кроме "российского" вопроса, будут обсуждать сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном.

"Я бы не ограничивал эту тему (дебатов - ред.) только российским вопросом, будут поднимать вопрос о сотрудничестве Казахстаном, с Белоруссией. По России, у нас четкие аргументы. Та сторона, которая хочет видеть Россию здесь, аргументирует это диалогом. У нас вопрос: какой может быть диалог, если вторая сторона отказывается что-либо слышать. Я спрашивал у коллег здесь, слышали ли они хоть раз, чтобы Россия соглашалась на переговоры относительно статуса Крыма. Говорят, что не слышали. Потому что статус Крыма для России однозначен. Второе: демилитаризация и отвод войск с Донбасса. Это второе требование. Что мы от них слышим? Что войск там нет. То есть диалога быть не может", - заявил Арьев.

"Мы будем использовать все возможные меры, чтобы разговоры о возвращении российской делегации без выполнения своих обязательств перед Советом Европы были невозможны", - подчеркнул он.

28 января 2015 г. ПАСЕ ввиду ситуации в Украине лишила Россию права голоса до апреля. При этом президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что РФ могут вернуть право голоса в ПАСЕ при условии выполнения требований резолюции. Позже стало известно, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) перенесла рассмотрение вопроса о возврате голоса делегации Российской Федерации на июнь 2015 г. Позже ПАСЕ продлила санкции против делегации Российской Федерации (РФ) до конца текущего года, однако не аннулировала ее полномочия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх