Новости и события » Политика » В.Лутковская рассказала о деталях встречи с омбудсменом РФ

В.Лутковская рассказала о деталях встречи с омбудсменом РФ

В.Лутковская рассказала о деталях встречи с омбудсменом РФ

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека сообщила, что удалось договориться о перемещении из Автономной Республики Крым на территорию, подконтрольную правительству Украины, 18 осужденных, передает со ссылкой на пресс-службу Омбудсмена.

"Мы достигли договоренности по 18 заключенным, но это неполный перечень. Мы обменялись списками, мы их сверили. Мой список немного больше, он насчитывает около 40 человек. Я передала его Татьяне Николаевне для дальнейшего обсуждения", - отметила В. Лутковская после встречи с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

По ее словам, обсуждалось много тем, решение по которым будет найдено во время следующих встреч.

"Надеюсь, они состоятся в ближайшее время и обязательно с участием правозащитников обеих стран", - сказала В. Лутковская.

Дата следующей встречи двух Омбудсманов еще не известна, однако они заверили, что она состоится, а обсуждаться будут как вопросы ситуации на юго-востоке Украины, так и проблема с нарушением прав украинцев и крымских татар в АР Крым и заключенных украинцев в РФ.

"Мы договорились, что основой для дальнейших контактов будут вопросы защиты прав человека на территории наших государств независимо от политики и межгосударственных отношений", - резюмировала В. Лутковская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх