Новости и события » Общество » Портников пояснил, зачем Нуланд едет в Киев и Москву

Портников пояснил, зачем Нуланд едет в Киев и Москву

Украинский публицист Виталий Портников пояснил смысл визита помошника Госсекретаря США Виктории Нуланд в Украину. В колонке на espreso.tv он отмечает, что ее основная цель - это разморозить минский процесс.

Портников пишет, что для Нуланд важно понять, какую свободу действий может позволить себе руководство Украины и готов ли к компромиссу Путин. Администрации Обамы накануне окончания его каденции важно показать результат, чтобы уйти с высоко поднятой головой. «И, конечно, Бараку Обаме важно выглядеть миротворцем во всех направлениях, на которых было задействовано его администрацию», - пишет публицист.

При этом главная проблема для Нуланд - это Путин. «Но то, что Нуланд едет сначала в Киев, а уже потом в Москву - это важный сигнал. Потому что таким образом демонстрируется, что к российскому руководству собираются доказать какую-то общую позицию Вашингтона и Киева, а не наоборот», - добавил он.

Напомним, что Виктория Нуланд анонсировала встречу президентов США и Украины во время саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх